Специальная комиссия не доказала факт употребления допинга Исламом Махачевым

После турнира UFC 284 в Перте австралиец Александр Волкановски и его соратник Дэн Хукер обвинили россиянина в приёме запрещённых стимуляторов. Махачев данные обвинения отверг, отметив, что сдавал кровь для Атлетической комиссии Австралии (AIS)
Специальная комиссия не доказала факт употребления допинга Исламом Махачевым
Paul Kane / @ Getty Images
Ислам Махачев после победы над Александром Волкановски

Комиссия единоборств Западной Австралии заявила, что не будет начинать расследование в отношении российского бойца Ислама Махачева. В заявлении отмечается, что нет никаких доказательств того, что какой-либо спортсмен, участвующий в этом соревновании, нарушил правила Всемирного антидопингового агентства или комиссии, сообщили MMA News.

На воскресном бое Махачев одержал победу над австралийским бойцом Волкановски и защитил пояс чемпиона UFC в легком весе. После поединка проигравшая сторона выдвинула предположение, что россиянин использовал запрещённые антидопинговыми правилами капельницы для регидрации. Эта процедура может скрыть следы использования допинговых препаратов.

Позже Антидопинговое агентство США (USADA) заявило, что займётся проверкой жалобы австралийского спортсмена.

Ислам Махачев победил Волкановски единогласным решением судей. На счету 31-летнего бойца из России 24 победы и одно поражение. Он одержал 12 побед подряд.

Ранее глава UFC Дэйна Уайт в своих социальных сетях сообщил о возвращении в октагон Коннора Макгерога. Это будет первое появление экс-чемпиона MMA с 2021 года.