Спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил о процессе дедолларизации во всём мире

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Сделаны новые заявления, озвучены статистические данные
Спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил о процессе дедолларизации во всём мире
Владимир Федоренко / @ РИА Новости
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на внеочередном заседании Госдумы РФ в Москве.

08:10 Процесс дедолларизации запущен во всём мире. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

10:10 Вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко назвал крайне важным развитие инфраструктуры в Крыму для получения образования и занятия наукой.

12:15 В Чехии потребовали принять закон, запрещающий спортсменам играть в России. Инициатива исходит от экс-игрока московского "Спартака" Доминика Гашека (двукратный обладатель Кубка Стэнли).

12:55 Министерство обороны РФ сообщило, что с начала спецоперации РФ на Украине уничтожены 260 украинских самолётов, 144 вертолёта, почти 4,2 тысячи танков и других боевых бронированных машин, 3,2 тысячи орудий полевой артиллерии и миномётов.

13:00 Украинские войска совершили обстрел психиатрической больницы в Донецке. Об этом поведал мэр города Алексей Кулемзин в Telegram-канале.

13:20 Великобритания расширила антироссийский санкционный список, добавив более 40 пунктов. В санкционный список попал ряд российских губернаторов.

14:00 Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва никогда не отказывалась от переговоров с Украиной. По его словам, боевые действия завершаются за переговорным столом, но ответа от Киева нет.

Сергей Лавров.
AFP
Сергей Лавров.

17:40 Сайт Минюста РФ сообщил, что издания Bellingcat и Insider (оба признаны в России СМИ-иноагентами и включены в список нежелательных организаций) включены в реестр неправительственных организаций, чья работа признана в России нежелательной.

17:45 Президент Франции Эммануэль Макрон обеспокоен присутствием России в ряде африканских стран.

18:20 Работа по продуктовой сделке началась, первое судно с зерном покинет украинские порты скоро, заявил в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera министр обороны Турции Хулуси Акар.

19:06 Министерство иностранных дел Эстонии сообщило, что ввело пятилетний запрет на въезд в страну для российской группы "Руки вверх".

19:17 Найти французскую семью, которая согласилась бы разместить у себя украинских беженцев, становится все сложнее из-за растущих трат и отсутствия финансовой помощи от государства, заявила президент ассоциации по помощи беженцам Accueil Familles du Monde Клодин Шарьера.