Срезанные более 10 лет назад с фасада стадиона "Динамо" барельефы снова можно увидеть

На торжественной церемонии открытия пространства, где расположились отреставрированные шедевры Сергея Меркурова, побывала репортёр Metro
Срезанные более 10 лет назад с фасада стадиона "Динамо" барельефы снова можно увидеть
Василий Кузьмичёнок
Некоторые фрагменты были полностью утрачены и воссоздавались реставраторами

Чтобы найти легендарные барельефы скульптора Сергея Меркурова, нужно зайти в торговый центр, расположенный на территории "Арены", и пройти по левой стороне. Раньше они украшали фасад здания, но во время реконструкции стадиона были демонтированы. И на своё прежнее место после этого так и не вернулись, хотя и территорию стадиона, заверяет руководство, всё это время не покидали.

– Они были срезаны с фасадов в 2011 году и восстанавливались на протяжении нескольких лет, – рассказал журналистам генеральный директор "Арены" Андрей Лунтовский. – В какой-то момент у нас возник вопрос, размещать ли их здесь либо перенести в один из музеев Москвы, но в итоге очень правильно, что барельефы остались на стадионе, там где они и родились вместе с ним 95 лет назад.

Надо сказать, что после демонтажа и последующего хранения работ Меркурова они сильно пострадали. Их состояние было признано аварийным. Ещё во время работ по реставрации специалисты выдали заключение о том, что снова вывешивать оригиналы на фасаде нельзя. Также они были признаны объектом культурного наследия. Поэтому сейчас там находятся копии, а отреставрированные оригиналы наконец увидели свет в новом арт-пространстве.

– Надо отдать реставраторам должное, барельефы  были очень тщательно восстановлены, занималась этим крупнейшая реконструкционная компания, и они большие молодцы, сохранили, собрали практически по кусочкам, –  рассказал Metro художник, правнук скульптора Антон Меркуров. – Эта история долгое время была проблемой, и к чести участников конфликта сейчас всё решено. Теперь каждый может любоваться барельефами. И я очень надеюсь, что этот вопрос закрыт окончательно.  

По идее теперь эта история обрела логическое завершение: как заверило руководство, теперь барельефы останутся здесь.
Антон Меркуров, художник, правнук скульптора.

"Арена" совместно с Департаментом культурного наследия Москвы в течение трёх месяцев кропотливо работала над созданием необходимых условий для экспонирования работ знаменитого скульптора. Сейчас экспозиция доступна для всех, и арт-пространство будет развиваться: по словам руководства, сейчас в планах – установить там стенд с кубками команды.

Читайте также: Роналду и Месси сыграют друг против друга. Впервые за два года и, возможно, в последний раз