США предложили вернуть российский газ в Европу через Украину

Cхему возобновления поставок российского газа в Европу через территорию Незалежной в Белом доме рассматривают как элемент "энергетического перемирия". Предложение включает использование американского посредника и размещение выручки на специальном защищённом счёте для ограничения финансирования военных целей
США предложили вернуть российский газ в Европу через Украину
Shutterstock
Трубопровод.

Идею продвигают спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять главы Белого дома Джаред Кушнер. Они обсуждали её во время переговоров в Москве и Киеве ещё в сентябре. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских, европейских и украинских чиновников.

Схема предполагает, что российский газ будет продаваться в Европе через американского посредника. Один из обсуждаемых вариантов предусматривает перечисление выручки России на специальный защищённый счёт в третьей стране. Как утверждают собеседники WSJ, это должно ограничить возможность использования полученных средств на военные цели.

Вашингтон видит в возобновлении поставок сразу несколько выгод. Европа могла бы получить более дешёвый газ на фоне низких запасов в хранилищах и проблем с поставками СПГ, а сама схема могла бы стать одним из экономических стимулов для достижения договорённостей между Москвой и Киевом.

Почему газ сейчас не идёт через Украину

Транзит российского газа по украинской территории прекратился 1 января 2025 года после окончания пятилетнего соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом". Сейчас одним из основных маршрутов поставки российского трубопроводного газа в Европу остаётся "Турецкий поток".

Американская администрация также обсуждает возможность возвращения к эксплуатации "Северного потока" в рамках более масштабного соглашения.

Однако реализовать план будет непросто. Евросоюз намерен полностью отказаться от российского газа к концу 2027 года. Еврокомиссия ранее заявляла, что не собирается возвращаться к прежним объёмам импорта топлива из России.

Кроме того, согласия всех участников на американскую схему пока нет. WSJ пишет именно о предложении, которое находится на стадии переговоров. Официальных заявлений Москвы, Киева или Брюсселя о достигнутой договорённости на данный момент не было.

Американская инициатива обсуждается перед намеченными на ноябрь трёхсторонними переговорами США, России и Украины в Абу-Даби.