США сняли ограничения с транзита 100 млн баррелей российской нефти

Вашингтон разрешил операции с крупной партией сырья из России, находящейся в пути. Решение связано с напряжённой ситуацией на мировом энергорынке и ростом цен на топливо
США сняли ограничения с транзита 100 млн баррелей российской нефти
@ ID1974/Shutterstock
Спецпредставитель президента Владимира Путина по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев сообщил в своём телеграм-канале о частичном смягчении американских ограничений в отношении российских энергоресурсов.

По его словам, речь идёт примерно о 100 миллионах баррелей российской нефти, которые уже находятся в транзите. Ограничения на операции с этим сырьём были сняты по решению Министерства финансов США.

Как отметил Дмитриев, американский министр финансов Скотт Бессент объявил не только о послаблениях для Индии при закупках нефти из России, но и о разрешении на проведение сделок с партиями сырья, уже отправленными морским транспортом.

Спецпредставитель считает, что на фоне обострения энергетического кризиса дальнейшее смягчение ограничений на российские энергоносители может стать неизбежным. По его мнению, мировой рынок испытывает серьёзную зависимость от поставок из России.

РИА "Новости" напомнило, напряжённость на глобальном энергетическом рынке усиливается из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке. Судоходство через Ормузский пролив – один из ключевых маршрутов поставок нефти из стран Персидского залива – существенно сократилось.

На этом фоне стоимость нефти резко выросла. В начале недели котировки марки Brent поднимались выше 119 долларов за баррель впервые с июня 2022 года. Растёт и цена природного газа, особенно на европейских рынках, где биржевые показатели с конца февраля увеличились более чем вдвое.