Стакан воды с лимоном – полезная утренняя привычка или враг вашему здоровью?

Вместе с экспертом развенчиваем мифы вокруг самого популярного ЗОЖ-ритуала
Стакан воды с лимоном – полезная утренняя привычка или враг вашему здоровью?
Популярной лимонная вода стала благодаря знаменитостям, таким как Миранда Керр и Гвинет Пэлтроу.
Shutterstock

Среди адептов здорового образа жизни о полезности воды с лимоном не рассказал только ленивый. Ей приписывают ускорение метаболизма, тонизирование, повышение иммунитета, насыщение организма витаминами и многие другие чудодейственные свойства. Пить её предлагается каждое утро натощак, чтобы "запустить работу внутренних органов". Однако так ли всё однозначно? И всем ли показан подобный ритуал? Об этом Metro рассказала доктор натуропат, нутрициолог и биохимик Екатерина Новикова.

– Однозначно утверждать, что лимонная вода способствует похудению, улучшает состояние здоровья, кожи и выводит из организма токсины, нельзя. Исследований, которые бы это доказывали, на сегодня нет. Конечно, вода с лимоном может временно избавить вас от чувства голода, но заменять ею приём пищи нельзя.

Но совсем бесполезным данный напиток тоже нельзя назвать.

– Большая часть его полезных эффектов связана, конечно, со свойствами лимона и веществ, которые в нём содержатся. А добавление в рацион большего количество фруктов и нормированное потребление воды может иметь положительный эффект на тело человека. И если это будет в виде такого напитка, то можно получить положительный эффект для нашего здоровья.

Помимо того что вода при этом изменит вкус и он будет для вас более приятным, вы получите ещё ряд бонусов:

  • дополнительную порцию витамина С, которым так богат этот фрукт. Также он содержит большое количество органических кислот, микро- и макроэлементов;
  • лимон обладает антиоксидантными свойствами и защищает клетки организма от окисления. Это может показаться парадоксальным, что кислый лимон ощелачивает организм. Но на самом деле здесь нет ничего удивительного. Внутри нашего организма лимонный сок метаболизируется и получается подщелачивающий эффект, pH смещается в щелочную сторону, что полезно для нашего здоровья;
  • лимонный сок способствует предотвращению образования камней в почках, т. к. увеличение солей лимонной кислоты отводит связывание кальция с другими соединениями.

Опять же стоит обращать внимание на концентрацию лимона. Если это несколько капель на стакан, то и ждать вау-эффекта не стоит.

Но даже у такого полезного напитка, как вода с лимоном, есть противопоказания:

  1. Если у вас аллергия на цитрусовые, то вам стоит быть осторожными и добавлять в воду лимон постепенно, начиная с нескольких капель на стакан воды.
  2. Заболевания ЖКТ (язва или гастрит с высокой кислотностью). 
  3. Патологии почек. Лимон обладает мочегонным эффектом.
  4. Стоматит. Ранки на слизистой внутри рта при контакте с цитрусовой водой приводят раздражению.
  5. Кислый лимонный сок может быть опасен для эмали ваших зубов. Но здесь всё зависит от концентрации сока в воде.   

– Хочу обратить внимание на то, что, несмотря на все полезные свойства лимона, в полной мере почувствовать их на себе вы можете только съев большое количество этого цитруса, что просто невозможно из-за его кислого вкуса. А добавление лимона в воду – прекрасная возможность употреблять больше жидкости (если вкус простой воды вам надоел) и получить дополнительно витамин С, – отмечает специалист.