Стали известны первые подробности о смерти модельера Вячеслава Зайцева

Он скончался на 86-м году жизни. Сегодня, 30 апреля, Зайцев попал в одну из подмосковных больниц
Стали известны первые подробности о смерти модельера Вячеслава Зайцева
Кирилл Каллиников / @ РИА Новости
Модельер Вячеслав Зайцев после демонстрации одежды из собственной коллекции "Москва и москвичи" на площадке Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на телеканал РЕН ТВ, Зайцев поступил в клинику с желудочным кровотечением, спустя время он умер в реанимации. 

Состояние здоровье Зайцева вызывало опасение и ранее, в последние годы жизни он плохо говорил и не мог передвигаться без посторонней помощи. Страдал болезнью Паркинсона. В 2023-м году Зайцев редко появлялся на людях и практически перестал сниматься в телепередачах. 

Зайцева называют родоначальником высокой моды в СССР, он бросил вызов примитивному стилю в одежде, предпочитая яркие расцветки. 

Его первая коллекция – спецодежда для женщин-работниц области и села – была отвергнута методическим советом фабрики специальной одежды в Подмосковье, где он тогда работал (Зайцев раскрасил ватники, придумал сапоги и юбки с павлово-посадскими мотивами). Именно эту коллекцию позднее опубликовал французский журнал Paris Match под заголовком "Человек, который диктует моду Москве". 

Спустя три года автора коллекции разыскали модельеры Пьер Карден, Ги Ларош и Марк Боан. Ознакомившись с его работами в экспериментально-техническом цехе Общесоюзного дома моделей одежды, Карден назвал его равным среди коллег, а французская пресса окрестила Зайцева "красным Диором".

Зайцев создавал декорации к театральным спектаклям и разрабатывал костюмы для звёзд эстрады: Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона, Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова, Людмилы Зыкиной, групп "На-На", "Машина Времени" и многих других селебрити разных эпох. В списке его творчества также представлены костюмы для участников Олимпиады-80 в Москве и обновлённая форма советской милиции.

Зайцева знают не только, как выдающегося кутюрье, но и как телеведущего: он несколько лет вёл популярное шоу "Модный приговор" на Первом канале. С 2014 года маэстро являлся главой Российской палаты моды, его регулярно приглашали в жюри различных мероприятий в сфере моды и искусства.

Из-под пера Зайцева вышли несколько книг на тему моды, а в 2017 году была издана его автобиография под названием "Мода.Мой дом".