Стали плохо засыпать? Бьюти-лайфхаки от эксперта помогут вам справиться с бессонницей

Нарушение режима и качества сна приводит к снижению иммунитета, внимательности, различным хроническим болезням: ожирению, диабету, гипертонии и даже психическим расстройствам
Стали плохо засыпать? Бьюти-лайфхаки от эксперта помогут вам справиться с бессонницей
Shutterstock
Больше 50% взрослого населения, согласно исследованиям, спят гораздо меньше, чем того требует нормальный режим сна.

Кратковременными нарушениями сна страдают от 30 до 50% мирового населения. Даже по нижней границе это очень большая цифра, и она наводит на определённые мысли. Например, что может быть причиной и как с этим бороться? Иногда требуются обращение к профессионалам и медикаментозное лечение, но и есть и простые случаи инсомнии, от которых поможет избавиться домашний комплекс бьюти-ритуалов. О них Metro рассказала косметик-эстетист и исполнительный директор бренда lifecode Екатерина Островская.

– Часто нарушение сна вызвано локальными стрессами, когда человек максимально вовлечён в ситуацию и подвергается переживаниям: например, перед важной встречей, собеседованием, экзаменом или в предвкушении важного, может, даже радостного события. Такая бессонница не наносит сильного вреда организму: она ситуативна. И как только исчезает стрессовая ситуация – сон восстанавливается. Если же проблемы со сном длятся месяцы и стресс становится перманентным состоянием, то вам необходимо задуматься о своём здоровье и обратиться к врачу.

Если говорить о ситуативных случаях нарушения сна, то их можно определить по следующим "звоночкам", которые случаются более трёх раз в неделю:

  • долгое засыпание;
  • ранние подъёмы (например, в 4–5 утра ежедневно);
  • частые пробуждения в течение ночи.

Эксперт уверена, что самый простой способ избавиться от них – сделать что-то приятное и посвятить немного времени себе, как бы банально это ни звучало. Главное, воспринимайте это не как бьюти-рутину, а как время, когда вы можете расслабиться и побаловать себя.

– Иногда, вместо того чтоб взять пылесос в руки, лучше уделить себе на 10 минут больше времени и задержаться в душе, насладиться любимыми ароматами или набрать ванну с расслабляющей солью. Попросите своего партнёра сделать вам расслабляющий массаж с маслом, используйте в уходовой косметике афродизиаки: они расслабляют тело и разум, погружая вас в состояние наслаждения и спокойствия. Зажгите ароматические свечи или капните на тело эфирное масло, способствующее качественному сну (например, лаванды, ромашки или бергамота). И не забывайте про кожу головы. Вымойте волосы с ароматным шампунем – это не только повысит микроциркуляцию зоны, но и поможет снять стресс, расслабит.

Перед сном не забудьте проветрить комнату, постелить чистое бельё, а вместо сериала или социальных сетей прослушайте медитацию или музыку в стиле эмбиент.