Стало известно, сколько в среднем стоит свадьба в Москве

В столице молодожёны платят за свой праздник 161 193 рубля. О том, сколько на самом деле стоит свадьба в Москве, Metro узнало у новобрачных
Стало известно, сколько в среднем стоит свадьба в Москве
предоставленно героями материла
Максим и Валерия.

Среднюю цифру приводит аналитический центр Sokolov и сервис YouDo. Сумма в 160 тысяч рублей выглядит нереалистичной. За последние 5 лет не только я потратилась на гулянья, но и большинство моих друзей. 

Для того чтобы доказать, что свадьба – это дорого, я нашла три пары, которые недавно обручились. Каждая из них поделилась со мной настоящими ценами. 

Макс и Лера арендовали площадку за 100 тысяч рублей в самом центре столицы.

– Мы площадку заказывали за полгода, – рассказывает Макс Metro. – На тот момент это было хорошо, потому что сейчас она стоит намного дороже.

Дима и Оля за площадку не платили, они вложились только в еду.

Никита и Саша потратили на помещение в стиле лофт чуть больше 90 тысяч рублей – сюда же входили декорации.

Ещё одним значимым вложением можно считать ведущего на празднике. 

– Его мы выбрали из списка "100 ведущих России", поэтому и ценник такой – 90 тысяч рублей, – говорит Макс. – От него зависит вся свадьба. Да, конечно, им может побыть какой-нибудь дядя Толя, но тут ты должен понимать, какой это будет уровень. 

Дмитрий и Ольга отметили, что именно поиск ведущего вызывал больше всего стресса.

Цифра
≈500 тысяч рублей
получила одна из пар в подаренных конвертах. Остальные решили не стали называть суммы. Однако они отметили, что свадьбы практически окупились.

– Было трудно найти хорошего. Поздно начали его искать. Всех хороших быстро разбирают, но кто ищет, тот всегда найдёт, – поделилась с Metro Оля.

А вот новобрачные Никита и Саша решили отказаться от тамады – их свадьба прошла "больше как вечеринка". Поэтому данную роль ребята исполнили самостоятельно.

Кроме площадки и развлечений ещё одним важным пунктом "свадебного меню" являются еда и напитки. 

К Максу и Лере на праздник пришли 47 гостей. За одного человека ребята заплатили по 6000 рублей. Итог – 282 тысячи. К тому же был фуршет за 65 тысяч.

– Зато все наелись, – посмеиваясь, подытожил жених. 

Дима и Оля за блюда для гостей заплатили примерно столько же – по 5650. К ним пришли 40 человек. За фуршет новобрачные заплатили ещё 20 тысяч, но, как они отметили, "было только шампанское".

Саша рассказала, что они с мужем за еду для каждого гостя отдали по 3200, а было на "вечеринке" всего 45 человек.

Следующий важный пункт – букет невесты. 

– Если зайти в тот же самый "Спар", там какой-то дохлый букетик из одуванчиков с травой стоит 2500 рублей, – делится Макс. – Средний чек за букет – 10 тысяч. Но нам повезло, мы отдали за него всего 6500.

У Оли букет вышел чуть дороже – 7000 рублей. А у Саши – 5600. 

К концу вечера молодожёны разрезают торт, который, к слову, не может быть дешёвым. 

Макс и Лера заплатили 35 тысяч рублей, Дима и Оля – 21 тысячу, а Никита и Саша – 17.

А фотограф – человек, который зафиксирует на камеру, как молодожёны вручают первый кусок сладости родителям – тоже требует значительных вложений. Так, у Макса и Леры ушло 35 тысяч рублей, у Димы и Оли – 65, у Никиты и Саши – 30.

Если сложить все цифры, которые ребята озвучили Metro, выходит, что первая пара потратила около миллиона рублей, вторая – примерно 600 тысяч, третья  – около полумиллиона.

Свадьба за 160 тысяч в Москве может быть, но только если не звать всех друзей и родственников, не приглашать ведущего и фотографа. Ну а невеста может идти под венец и с букетом из одуванчиков с травой.

Дмитрий и Ольга.
фото предоставленны героями материала
Дмитрий и Ольга.
Никита и Александра
фото предоставленны героями материала
Никита и Александра