Степан Орлов: Конкурс "Московская реставрация" повышает туристическую привлекательность столицы

Проведение конкурса "Московская реставрация" способствует повышению туристической привлекательности столицы, считает зампред Мосгордумы Степан Орлов
Степан Орлов: Конкурс "Московская реставрация" повышает туристическую привлекательность столицы
mos.ru
"Московская реставрация" проводится в столице уже в тринадцатый раз.

В столице уже в 13-й раз проводится конкурс "Московская реставрация" – на данный момент на участие подано более восьмидесяти заявок. По словам депутата Степана Орлова, запуск и поддержка таких мероприятий являются важным моментом не только для индустрии и профессиональных реставраторов, но и для широкой публики, которая зачастую не знает о реализуемых в столице проектах.

– Такой подход способствует продвижению туристического бренда Москвы, делает ее невероятно интересной для путешественников, что особенно важно в условиях взрывного роста внутрироссийского туризма, – отметил депутат.

В своей речи депутат также уделил внимание тому факту, что с 2010 года было восстановлено и отремонтировано более двух тысяч зданий, памятников, исторических и культурных объектов Москвы. За эти годы, как утверждает Орлов, утвердился негласный стандарт столичной реставрации, частью которого стало тщательное внимание к деталям и стремление сохранить важные элементы, уникальные для каждой постройки.

– Московские реставраторы прекрасно понимают риски превращения объектов в так называемые «новоделы», поэтому стараются всякий раз максимально сберечь их аутентичность, – сказал Орлов,  – Самоотверженный труд реставраторов помогает сделать наш город еще красивее, еще уютнее. Самое главное – реставраторы сохраняют для нас материальное воплощение прошлого нашей страны, сберегают саму историю в камне и бетоне.