Степан Орлов: Реставрация исторических зданий поликлиник проходит с особым вниманием к деталям

Сохранить архитектурный облик зданий, продлить срок их работы по назначению – огромная и ответственная работа. При этом внутри – это будут современные учреждения с новейшей техникой
Степан Орлов: Реставрация исторических зданий поликлиник проходит с особым вниманием к деталям
Владимир Новиков, Агентство "Москва"
Новая детско-взрослая поликлиника на Дмитровском шоссе.

В Москве по новому стандарту будут модернизированы два исторических здания медицинских учреждений. Они построены в 1920-1930-х годах.

– В 2023 году будут отремонтированы две поликлиники, – рассказывает Степан Орлов, вице-спикер московского парламента. – Одна поликлиника №64 на Малой Семёновской улице, вторая – детская поликлиника №38 – на улице 10-летия Октября. Эти исторические здания построены в советское время. Первые пятилетки важны для архитектуры: здания разрабатывались для людей нового государства.

По словам Степана Орлова, в то время были интересные проекты, у которых общим было стремление архитекторов создать здания комфортными для людей.

– Школы, больницы, дома культуры созданы в стиле конструктивизма, что важно для понимания процессов, происходящих в то время в обществе, - объясняет Сергей Орлов. – Сохранить архитектурный облик этих зданий, продлить срок их работы по назначению – огромная и ответственная работа.

Депутат напомнил, что поликлиника на Малой Семеновской улице использовалась как амбулатория. В годы Великой Отечественной войны она стала госпиталем, где лечили раненых.

– Воссоздадут функциональные элементы здания, и красивые элементы декора: кессонные потолки, покрытие лестниц и перил и двери входной группы, которые ранее были сделаны из дубы, – объяснял Степан Орлов. – В детской поликлинике №38 на улице 10-летия Октября восстановят парадные зоны, окна, главную лестницу, трехметровые деревянные двери у главного входа, и поздние элементы декора. В 1980-е годы в поликлинике за благодарность врачам один из родителей маленького пациента создал мозаичное панно. Личный вклад семей жителей тоже будет сохранён.

Депутат напомнил, что в Москве есть примеры того, как исторический облик здания во время ремонта был успешно сохранён.

– Реконструкция поликлиник – это только часть процесса, запущенного в Москве по инициативе мэра Сергея Собянина. Это поможет сохранить многие уникальные объекты, – добавил Сергей Орлов. – Облик педиатрического филиала поликлиники №175 в поселке Восточный также сохранили во время ремонта. Он – часть целого ансамбля Восточной водопроводной станции, уникального памятника сталинского ампира. Корпус привели в порядок: заменили штукатурку, отремонтировали колонны, воссоздали лепнину. Внутри – это современное учреждение с новейшей техникой, в котором созданы комфортные условия для маленьких пациентов.