Степан Орлов: Реставрация станций метро помогает сохранить исторический облик Москвы

У столичного метрополитена – особый и абсолютно уникальный облик
Степан Орлов: Реставрация станций метро помогает сохранить исторический облик Москвы
В. Новикова / mos.ru
Станция "Новослободская" после реставрации.

Вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов на встрече с журналистами Агентства "Москва" рассказал, что помогает городу сохранить свой исторический облик. По его мнению с этим отлично справляется программа реставрации станций метрополитена.

Без учёта монорельса и МЦК московский метрополитен состоит из 263 станций и целых 48 из них наделены статусом объекта культурного наследия. За последние 12 лет были проведены работы по реставрации 20 станций. Таким образом удалось восстановить и сохранить их декор и элементы исторических интерьеров.

Степан Орлов акцентировал, что в метрополитене важна не только функциональность, но и культурное значение. Над реставрацией каждой станции участвуют архитекторы и проектировщики, для которых такая работа – значительное событие и вклад в объект, которым впоследствии будут пользоваться миллионы граждан.

Также вице-спикер обратил внимание, что московский метрополитен отличается уникальным и особенным обликом, который необходимо сохранять, своевременно ремонтировать и беречь.