Степан Орлов: Запуск Большой кольцевой линии - важнейшая веха в развитии транспорта Москвы

Зампредседателя Мосгордумы Степан Орлов рассказал, что запуск БКЛ метро важнейшее событие для развития транспортной системы столицы
Степан Орлов: Запуск Большой кольцевой линии - важнейшая веха в развитии транспорта Москвы
Агентство "Москва"
Запуск Большой кольцевой линии - важнейшая веха в развитии транспорта Москвы

Проект БКЛ осуществлялся под руководством мэра Москвы, рассказывает Степан Орлов. Он войдет в историю города как и запуск МЦК, Московских центральных диаметров, программы реновации, программы "Мой район" и другие инициативы, которые были реализованы в последнее время.

Он отметил, что Большая кольцевая линия – самая длинная кольцевая ветка метро в мире. Её длина составляет 70 км, на которых расположилась 31 станция и 3 электродепо. Этот проект хотели реализовать ещё в 1985 году, но откладывали. На строительство БКЛ потребовалось 11 лет, что является небольшим сроком для такого крупного проекта. При этом станции возводились гораздо быстрее, за 2-3 года.

Орлов сказал, что БКЛ повысит качество передвижения граждан по столице. Благодаря его появлению будут образованы новые связки, а микрорайоны вблизи станций начнут активнее развиваться. Также улучшится транспортное обслуживание для более чем 3 млн человек, которые составляют четверть населения Москвы.

Благодаря БКЛ снизится нагрузка на Кольцевую линию метро и ТТК, а также вылетные магистрали. Поэтому эффект от проекта почувствуют все.

Зампредседателя добавил, что проект положительно повлияет и на экономику города.

– Открытие БКЛ создаст сотни тысяч рабочих мест, привлечет инвестиции на много триллионов в строительство офисных и торговых площадей вблизи станций, – заключил Сергей Орлов.