Стилист рассказала, какие цветовые сочетания в одежде особенно актуальны в этом году

Разбираем, как пользоваться модной палитрой, и подсматриваем примеры у популярных блогеров
Стилист рассказала, какие цветовые сочетания в одежде особенно актуальны в этом году
Яркие цвета сочетать не так сложно, как может показаться.
соцсети @polliani

Главным законодателем моды в области цвета является Институт Pantone. Ежегодно его специалисты выбирают один оттенок, который будет самым главным, модным и актуальным в течение всего следующего года. Но это не значит, что, только облачившись в этот один цвет, вы сможете выглядеть максимально актуально. О самых ярких и стильных цветовых сочетаниях Metro узнало у стилиста Анны Тарасовой.

– Существует целая палитра актуальных цветов и оттенков сезона, а также трендовые сочетания их между собой, которые можно подсмотреть на мировых неделях моды. В 2023-м цветом года, по версии Pantone, стал карминово-красный Viva Magenta – дерзкий и соблазнительный оттенок, но без агрессии, балансирующий между тёплым и холодным подтоном. Среди наиболее актуальных ярких цветов весенне-летнего сезона можно также выделить ярко-жёлтый (лимонный), все оттенки розового, оранжевый, электрический синий и нежно-голубой, натуральный зелёный. Среди цветов базовой (пастельной) палитры стоит отметить светло-серый, оливковый, светло-фисташковый, серо-сиреневый, ванильный, персиковый, молочно-кофейный (мокко). 

Как же носить и сочетать самые трендовые оттенки наступающего сезона, чтобы выглядеть актуально? Эксперт рассказала про несколько наиболее актуальных сочетаний, сошедших в том числе с подиумов.

  1. Одним из главных трендов весенне-летнего сезона текущего года станут образы в одном цвете (включая сумки и обувь). Собирайте лук в едином цвете (или даже оттенке), использовав аксессуары в тон образа.
  2. Не менее актуально данный образ в едином цвете будет смотреться, если дополнить его аксессуарами трендовых базовых тонов (ванильный, серый, серо-сиреневый, молочно-кофейный, оливковый). 
  3. Образ в едином пастельном цвете + яркая сумка. Если вы не любитель ярких оттенков, то добавьте их в образ в виде аксессуара (сумки), собрав актуальный лук в одном из пастельных актуальных оттенков с акцентом на сумку. 
  4. Максимально интересно и актуально в этом сезоне будут выглядеть образы, построенные на сочетании различных оттенков одного цвета. Например, от светло-серого + серо-сиреневого до тёмно-серого, сине-серого, графита. 
  5. Ещё один модный приём – смешение нескольких базовых цветов в одном образе. При этом допускается смешивать не 2, а 3 и более (из приведённой выше палитры). 
  6. Фиолетовый + красный и голубой. Самое повторяющееся цветовое решение на подиумах в коллекциях весна/лето – 2023. Как воплотить его в жизни? Например: фиолетовый костюм + красная блузка/рубашка + голубые туфли (сумка) или голубая рубашка + красные брюки + фиолетовый шарф.

И ещё несколько трендовых сочетаний сезона весна-лето:

  • розовый + красный;
  • оранжевый + розовый;
  • красный + синий;
  • сиреневый + красный;
  • красный + жёлтый;
  • зелёный + жёлтый;
  • голубой (синий) + розовый. 

Простые и всегда удачные варианты – добавлять трендовые яркие цвета через аксессуары. Если же вы с колористикой на "ты" – попробуйте сочетать несколько оттенков из актуальной палитры по приведённым выше схемам.

Оранжевый + розовый.
Сиреневый + красный.
Синий + розовый.
Зелёный + жёлтый.
Розовый + красный.
Красный + синий.
Красный + жёлтый.
Оранжевый + розовый.1/7
соцсети @dashaglamorama