Стильный кухонный гарнитур: разбираем тренды вместе с дизайнером интерьера

Сегодня основные направления в дизайне этого пространства – функциональность, интерактивные гаджеты и минималистичный вид. Следуйте правилам – и новая кухня долго не выйдет из моды
Стильный кухонный гарнитур: разбираем тренды вместе с дизайнером интерьера
Shutterstock
В кухонном гарнитуре в тренде тёплые и светлые оттенки.

Цвета и сочетания

Какое-то время назад в дизайне кухни были популярны тёмные и холодные серо-голубые оттенки. Сегодня же эта тенденция идёт на спад, уступая место сливочным и кремовым тонам.

– Как дизайнер, я очень люблю цвет, но в этом году с удовольствием играю в "50 оттенков бежевого". Эта тональность прекрасна в воплощении кухни мечты. Безусловно, интерьер в таких тонах не надоест, а при желании с помощью декора можно добавить яркие штрихи. Так же кремовые оттенки отлично сочетаются с брутальным бетоном, мрамором, стеклом, металлом. Отлично дополнят бежевые тона текстуры дерева с обилием сучков, годовых колец, – рассказала Metro дизайнер интерьера и декоратор Ольга Зиронова.

Мойку эксперт советует выбирать из нержавейки. Здесь актуален не только хром, но и латунь, золото. Подобные варианты станут отличными компаньонами с потолочным освещением и смесителем. Сделайте сенсорную подсветку под верхними ящиками, если таковые будут. Освещение выбирайте тёплое – жёлтого или нейтрального свечения, оно самое уютное для жилого помещения и будет отлично гармонировать с кремовыми оттенками кухни.

Кремовые оттенки хорошо сочетаются с деревом.
Shutterstock
Кремовые оттенки хорошо сочетаются с деревом.

Стилистика и наполнение

В последнее время в дизайне кухонь миксуется хай-тек, минимализм и лофт. Совсем не обязательно придерживаться строгости – все эти стилистические направления отлично гармонируют между собой.

– На кухне появляется много современных устройств. Это может быть "умная розетка", что включит чайник на расстоянии, духовой шкаф с функцией "су-вид" и пароваркой. Обязательно ставьте измельчитель бытовых отходов. Это не прихоть или модный гаджет, а возможность реже выносить мусор и избавиться от посторонних запахов на кухне. Смеситель лучше брать двухструйный для подачи простой и фильтрованной воды, – посоветовала эксперт. – Также рекомендую брать большую посудомоечную машину – в неё убирается максимальное количество посуды, а расход капсул или порошка такой же, как и в узкой версии. Вытяжку выбирайте тихую, с функцией автоматического распознавания дыма и запахов.

Раковина из нержавейки сегодня очень актуальна.
Shutterstock
Раковина из нержавейки сегодня очень актуальна.

Функциональность

Если говорить о самом кухонном гарнитуре – дизайнер интерьера советует продумать максимальное количество выкатных шкафов – они более удобные и функциональные в использовании. Отлично выглядят и удобны в применении фасады шкафчиков с интегрированной ручкой. Она совсем не мешается, в отличие от накладной.

– Внутри кухонного гарнитура стоит сделать дополнительные выкатные секции, поставить разделители и ячейки для максимального удобства пользования. У рабочей поверхности не скупитесь на розетки. Лучше их будет больше, чем недостаток. Как минимум они понадобятся под чайник, кофемашину, блендер, а ещё зарядить телефон, подключить "умную колонку".

Механизм выкатных шкафов удобнее и функциональнее.
Shutterstock
Механизм выкатных шкафов удобнее и функциональнее.

Продуманность

Наиболее актуальны кухонные секции до потолка. С ними остаётся зазор в 2–3 см до потолка, благодаря чему в помещении будет скапливаться меньше грязи и пыли.

– Рекомендую совсем избавиться от верхних шкафчиков, заменив их расположение парой вместительных пеналов. Так кухня смотрится визуально легче, воздушнее. Каменные и пластиковые столешницы по-прежнему актуальны, а вот от уголка-бордюра между столешницей и стеной стоит отказаться. Красиво смотрится широкоформатный керамогранит на стене. Его размеры позволяют избавиться от межплиточных швов, а рисунок смотрится целостно и богато, – заключила декоратор.

Выбирайте кухню с секциями до потолка – так будет меньше пыли.
Shutterstock
Выбирайте кухню с секциями до потолка – так будет меньше пыли.

Читайте также: