
– Мы фиксируем рост оборота в книжной отрасли, но это не означает повышения интереса к книгам: количество проданных экземпляров увеличилось всего на 0,4%, – заявила президент Ассоциации книгораспространителей и главный редактор журнала "Книжная индустрия" Светлана Зорина, представляя ключевые итоги книжного рынка за 2024 год.
По её словам, суммарный оборот книжной отрасли по итогам 2024 года составил 135 млрд рублей — в эту цифру вошли коммерческие и бюджетные продажи бумажной книги, а также электронные и аудиокниги. Однако, если учитывать только коммерческий сегмент бумажной книги, речь идёт о 98 млрд рублей — рынок вырос на 7,8% по сравнению с предыдущим годом.
– Средняя цена книги в офлайн-магазине сегодня около 515 рублей при среднем чеке 2000 рублей в Москве и 400—450 рублей в регионах, – добавила эксперт. – Цены растут на книги всех жанров, но особенно быстро дорожает детская литература — почти на 10% за 1 квартал 2025 года. Это ставит под угрозу доступность книг для многих семей, особенно в регионах.
Что делают власти и рынок
Чтобы поддержать розницу, в 2025 году книжное сообщество выдвинуло ряд инициатив — от предложения обнулить НДС до идеи включения книжных магазинов в креативные индустрии. Также обсуждается запуск аналога "Пушкинской карты", с помощью которой школьники смогут покупать книги.
– Мы делаем всё, чтобы люди приходили в книжные магазины не только за покупками, но и за эмоциями. Для этого мы, к примеру, запустили федеральную программу "Книжные миры — Встречаемся в книжном”, в которой участвуют 1200 магазинов по всей стране. В книжных проводятся интересные лекции, встречи с блогерами, – рассказывает Светлана Зорина. – Однако большого экономического эффекта мы пока не достигли: положительная динамика в рознице в начале 2025 года (+1% к обороту) сопровождается снижением продаж в экземплярах на 6,4%.
Вызовы времени: как выжить в турбулентности
Несмотря на кризисные сигналы, участники конференции не теряют оптимизма. Издательский рынок учится быть гибким: адаптируется к технологиям, осваивает новые форматы, ищет язык, на котором можно говорить с читателем любого возраста.
– Сегодня книга — это не только товар, но и точка опоры. В ней ищут смысл, эмоции, идентичность. И если мы хотим сохранить культуру чтения, нам придётся работать на опережение, – считает Александр Воропаев, начальник отдела департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России.
Программы по продвижению чтения работают, но формировать устойчивую привычку читать получается медленно. Сейчас самая активная группа — молодёжь от 17 до 24 лет: они читают до 10 книг в год, пояснила Татьяна Горская, генеральный директор издательства "АСТ-Азбука".
– А вот подростки 12–16 лет читают значительно меньше, – продолжает эксперт. – Именно им адресованы новые мероприятия и форматы — чтобы вернуть интерес к чтению и привычку обращаться к книге.
Книгу нужно "упаковывать" под нового читателя, иначе он просто не заметит её среди многочисленных книжных полок, добавила Татьяна Горская.
– Если ребёнок приходит в книжный магазин, чтобы купить комиксы, мы не должны это обесценивать. Он начнёт с комиксов и постепенно увлечётся другими форматами, – заключила гендиректор издательства "АСТ-Азбука".
Книга как проект: нужны новые форматы
В условиях стагнации рынка издатели ищут новые пути развития. Один из них — превращение книги в мультиформатный продукт: аудиоверсии, электронные издания, адаптация под платформы и соцсети. Другой – переход с офсетной печати на цифровую, чтобы сразу не печатать большое количество экземпляров. Всё чаще в продвижение включаются блогеры и инфлюенсеры.
– Мы делаем кампании, в которых блогеры — не просто амбассадоры, а соавторы. Это работает, потому что люди чувствуют вовлечённость и доверие, – рассказала Дарья Анжело, директор по маркетингу "Яндекс Книги". – Один из успешных кейсов — презентация книги с проекциями и визуальными инсталляциями в гастропространстве. Такая тактика приносит результаты: рост тиражей, положительные отзывы и расширение аудитории.
Опытом делится и Ирина Антонова, заместитель генерального директора издательской группы "Альпина". По её словам, сегодня продвижение книги — это не только обложка и полка в книжном, но и атмосфера, в которую читатель попадает.
– Мы запускаем коллаборации с другими индустриями, чтобы книга становилась частью привычной жизни. Например, вместе с "Центром Зотов" мы проводим интеллектуальные встречи — на них собирается до 60 человек, – рассказала Ирина Антонова. – Люди обсуждают прочитанное, обмениваются мнениями, возвращаются к книге как к живому разговору.