Столтенберг: НАТО нужно подготовиться к десятилетиям конфронтации с Россией

Государствам-участникам НАТО нужно увеличивать масштабы военного производства, в том числе для "сдерживания России". С таким заявлением перед журналистами издания Welt am Sonntag выступил генеральный секретарь военного блока Йенс Столтенберг.
Столтенберг: НАТО нужно подготовиться к десятилетиям конфронтации с Россией
OCTAVIO JONES / AFP
Генсек НАТО Йенс Столтенберг

"НАТО не ищет войны с Россией. Но мы должны подготовиться к конфронтации, которая может продлиться десятилетия", – приводит цитату Столтенберга РБК. 

Генсек альянса выразил мнение, что если Россия победит в вооружённом противостоянии на Украине, то "нет никаких гарантий, что российская агрессия не распространится на другие страны".

Во избежание этого, заявил Столтенберг, нужно продолжать поддерживать режим в Киеве и вкладываться в военный потенциал альянса.

"Нам нужно быстрее восстанавливать и расширять нашу промышленную базу, чтобы мы могли увеличить поставки на Украину и пополнить собственные запасы", – заявил генсек НАТО.

Опасения по поводу возможного столкновения с Россией после окончания боевых действий на Украине озвучивал ряд представителей руководства стран Запада, в частности, глава оборонного ведомства Норвегии Бьорн Арильд Грам, представители военного командования Нидерландов и Бельгии, чешские власти, власти в Польше и Эстонии, а также в Швеции, которая пока не входит в НАТО. О том, что Россия после "взятия Украины" способна напасть на страны НАТО, предупредил американский лидер Джо Байден.

В свою очередь российский лидер Владимир Путин называет такие реплики полной чушью, отвечая, что у России нет никаких поводов и заинтересованности воевать со странами НАТО. По словам президента России, втягивание в "глобальную войну" противоречит здравому смыслу, так как это поставит человечество на грань уничтожения. Конфликт со странами Европы возможен лишь в случае нападения на Россию, подчеркнул Путин.