Стоматолог рассказал, как быстро унять зубную боль и отёк, если флюс застал врасплох

Но имейте в виду, что посетить врача всё равно придётся, потому что никакие домашние меры не способны вылечить зуб
Стоматолог рассказал, как быстро унять зубную боль и отёк, если флюс застал врасплох
Shutterstock
Зубная боль – одна из самых неприятных.

Опухшая щека и боль в области челюсти? Да у вас флюс! Действительно, такое слово, как "флюс", знакомо практически каждому. И многие относятся к нему достаточно легкомысленно, считая, что его можно быстро вылечить народными средствами. О том, правда ли это и как можно облегчить боль в домашних условиях, Metro рассказал Вячеслав Минко, стоматолог-хирург, ортопед и главный врач клиники Dr.Minko Dental Clinic.

Что такое флюс

Врачи на своём профессиональном языке называют флюс периоститом.

– Флюс – это инфекционный процесс, который может возникнуть в результате травмы или же некачественного лечения зуба. При этом травма необязательно должна быть серьёзная, ведь инфекция может проникнуть в ткани полости рта и в результате какого-то бытового пореза. Очень внимательно нужно относиться и к зубам мудрости – если врач рекомендует их удалить, то лучше так и сделать. Дело в том, что зуб мудрости может быть очень коварным, он нарушает целостность десны, провоцируя воспаление.

Зубы мудрости бывают очень коварными.
Shutterstock
Зубы мудрости бывают очень коварными.

Чем опасен флюс

По словам эксперта, флюс опасен тем, что инфекция может как бы "дремать" в организме, а потом резко заявить о себе: "Если пациенту некачественно вылечили зуб и не долечили канал, то возникает киста. Она может быть небольшой и никак не беспокоить – соответственно, пациент при этом думает, что у него в полости рта всё в порядке и нет повода обращаться к врачу. Но в какой-то момент инфекция активизируется, воспаление обостряется, возникают болевые ощущения, отёк… То есть тот самый флюс".

Полоскание и холодный компресс помогут снять симптомы.
Shutterstock
Полоскание и холодный компресс помогут снять симптомы.

Что делать, если флюс застал врасплох

Бывают ситуации, когда нет возможности быстро обратиться к стоматологу, а боль в щеке доставляет серьёзные страдания. Тогда действительно можно снять болевые ощущения. 

– Для этого подойдёт полоскание отваром ромашки или раствором соды, фурацилина. Можно приложить холодный компресс. Но ни в коем случае не горячий! – предупреждает врач. – Прогревать щеку нельзя, это чревато обострением инфекционного процесса. Также нельзя самостоятельно назначать себе антибиотики.

Стоматолог-хирург обратил особое внимание на то, что даже если опухшая щека не очень беспокоит и боль терпима, то всё равно нужно посетить врача: "Да, бывают случаи, когда пациент легко переносит периостит, но это не повод думать, что "само прошло". Само по себе это заболевание не пройдёт. И оно в обязательном порядке требует профессиональной стоматологической помощи. Может так случиться, что отёк станет меньше, начнёт выходить гной и флюс вроде бы исчезнет. Но зуб всё равно останется недолеченным, поэтому обязательно нужно обратиться к врачу. На приёме врач вскроет воспаление и очистит канал зуба – таким образом он устранит причину заболевания. После специалист обязательно назначит лекарства и те процедуры, которые надо будет делать дома. В дальнейшем придётся посетить стоматолога ещё раз, но уже для лечения зуба".