Строительство школы на 2,1 тыс. мест в Троицке закреплено в городском бюджете

Школа-гигант будет включать помимо классных комнат, спортзалов, лабораторий и мастерских – бассейн, оранжерею, музей, обсерваторию и ИТ- полигон
Строительство школы на 2,1 тыс. мест в Троицке закреплено в городском бюджете
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
Строительство объектов образовательной инфраструктуры на территории Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы.

Строительство школы в Троицке завершат с опережением сроков – в 2024 году. Школа сможет принять 2100 учащихся. Финансирование строительства внесено в бюджет Москвы на 2023 год.

– Школа – гигант в Троицке – важный объект социальной сферы для нашего округа – рассказывает Валерий Головченко, депутат Московской городской думы от поселений ТиНАО. – Работы по проекту уже начаты. Родители попросили, чтобы строительство завершилось как можно раньше. Мы стараемся эту просьбу выполнить, чтобы школа смогла принимать учеников в 2024 году. Финансирование строительства зафиксировано в Адресной инвестиционной программе, и это поможет планы претворить в жизнь.

В школе предусмотрены самые современные для детей возможности. Будут классные комнаты, спортзалы, лаборатории, мастерские – а также бассейн, оранжерея, музей, обсерватория и ИТ- полигон.

– Это настоящий образовательный город. Проект включает образовательную, общественную, развлекательную, досуговую, спортивную и научную зоны. Все это для того, чтобы троицкие дети получили лучшие возможности для разностороннего развития, - добавил Валерий Головченко.

Важно отметить, что проект задумывался так, что спортивными возможностями школы смогут пользоваться не только учащиеся, но и жители города.

– Для этого мы предусмотрели, к примеру, отдельный для жителей вход, чтобы те, кто приходит на спортивные занятия – не пересекались с учениками на школьной территории – рассказывает Валерий Головченко.

По словам депутата, школа станет центром жизни всего города. И этот проект высокого уровня социального значения для всей Новой Москвы.

Валерий Головченко добавил, что бюджет Москвы на 2023 год принимался при условии сильного давления на страну, в период финансовых и экономических санкций. Но несмотря на это, учреждения образования, развития и спорта – для Москвы в приоритете. Стильная, многофункциональная, красивая школа, которая отвечает всем запросам современных детей и родителей – необходимая часть развития для города. ­