Студенткам с 1 сентября будут выплачивать пособия по беременности и родам

С 1 сентября Социальный фонд России приступит к выплате пособия по беременности и родам студенткам, которые обучаются на очной форме в профессиональных учебных заведениях, университетах, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, независимо от того, учатся они на бюджете или нет
Студенткам с 1 сентября будут выплачивать пособия по беременности и родам
Shutterstock
Студенткам с 1 сентября будут выплачивать пособия по беременности и родам.

Об этом сообщили в пресс-службе фонда.

Теперь заявление на получение пособия можно будет подать тремя способами: через портал "Госуслуги", в клиентских службах Социального фонда или в многофункциональных центрах (МФЦ). Для оформления выплаты в очной форме необходимо предоставить справку из медицинского учреждения, подтверждающую период нетрудоспособности, а также справку из учебного заведения об обучении по очной форме с указанием срока отпуска по беременности и родам.

Фонд рассмотрит вопрос о назначении пособия в течение 10 рабочих дней с момента поступления заявления и всех необходимых документов. В некоторых случаях этот срок может быть увеличен до 20 рабочих дней.

После того как решение о назначении пособия будет принято, в течение 5 рабочих дней студентка получит выплату.

Важно отметить, что заявления на получение пособия по беременности и родам, поданные студентками до 1 сентября, будут рассмотрены образовательными учреждениями. Если пособие было выплачено по старым правилам, то по новым оно уже не предоставляется.

С 1 сентября 2025 года в закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" будут внесены изменения. Они значительно увеличат размер пособий по беременности и родам для студенток. Теперь сумма пособия будет определяться на уровне регионального прожиточного минимума и зависеть от места регистрации студентки.

До 1 сентября размер пособия определялся на основании предыдущего законодательства и составлял размер стипендии за 140 дней отпуска по беременности. При средней стипендии в размере от 2 до 5 тысяч рублей сумма пособия колебалась от 9,3 до 23,3 тысячи рублей.

С 1 сентября размер пособия по всей стране увеличится до 90 202 рублей за 140 дней отпуска по беременности и родам. С учётом региональных коэффициентов, наименьшая выплата предусмотрена для женщин, проживающих в Липецкой и Тамбовской областях, – 74 867 рублей. Наибольшая сумма пособия – в Чукотском автономном округе, она составляет 235 424 рубля.