Студенты китайских колледжей получили необычное задание на весенние каникулы – влюбиться!

Да-да, это не сюжет романтической комедии, а реальное домашнее задание. Metro выяснило подробности необычной инициативы
Студенты китайских колледжей получили необычное задание на весенние каникулы – влюбиться!
Скриншот ролика колледжа из weibo
Тему каникул даже проанонсировали в специальном видео: на нём виды цветущих деревьев сменяются кадрами с счастливой влюблённой парочкой – будущими пилотом и стюардессой.

"Чаще выходите из кампуса, соприкасайтесь с природой, насладитесь красотой весны и откройте своё сердце для любви!" Как вам такая домашняя работа? Пока думаете, справились бы вы с таким заданием, студенты Лётного профессионального колледжа Мяньян в провинции Сычуань отправились на его выполнение.

С 2019 года с 1 по 7 апреля колледжи, которые принадлежат группе Fan Mei Education – она отвечает за образование нового поколения работников авиаотрасли, – предоставляют студентам и преподавателям каникулы. Задания даются разные – почитать книги, посетить день практики. Но впервые молодым людям предложили сосредоточиться на романтике.

– Нам нужно вести дневник, писать заметки каждый день, – рассказывает Metro студентка колледжа Ян Ди, которая учится на авиадиспетчера. – Будем фотографироваться, гулять и знакомиться.

На вопрос о том, будет ли "домашку" проверять преподаватель, Ян Ди отвечает, что будет достаточно показать тетрадь с наблюдениями. Но смысл задания не в том, чтобы отчитаться, а в том, чтобы "сделать вдох полной грудью".

Кроме того, добавляет девушка, это не столько инициатива руководства университета, сколько шаг навстречу студентам.

– Мы всё время сидим в аудиториях, – сетует студентка. – Поэтому каникулы пойдут нам на пользу.

Это подтверждает и Лю Пин, заместитель декана колледжа. В интервью телеканалу CGTN она заявила, что большинство студентов не понимают, что такое реальная жизнь, потому что "всё время сидят за книгами" и "вынуждены сдавать кучу отчётов". А так они хотя бы выйдут на улицу и поживут без стресса, с надеждой говорит зам. декана.

Сюжет о необычном задании завирусился в Weibo – китайском аналоге Twitter. Комментарии в большинстве своём восторженные (правда, гневных в этой соцсети вообще почти не найти), пользователи предлагают распространить сычуаньский опыт на все колледжи. Некоторые шутят, что, если бы у них была такая возможность, они бы уже давно завели семью.

И в этом они правы. Сокращение населения Китая, которое теперь проигрывает Индии по числу граждан, головная боль партии. Власти страны, которые столкнулись с последствиями политики одного ребёнка в семье, пытаются обратить негативную тенденцию вспять разными способами. Например, одной из последних стала инициатива по предоставлению дополнительного оплачиваемого 30-дневного отпуска по уходу за ребёнком – помимо основных 98 дней.