Суд в Москве арестовал двух подозреваемых в подготовке диверсии в воинской части

Мещанский суд Москвы отправил под стражу 18-летнего Юрия Михеева и 19-летнего Матвея Мельникова, которые подозреваются в подготовке диверсии в одной из воинских частей Подмосковья, информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.
Суд в Москве арестовал двух подозреваемых в подготовке диверсии в воинской части
Shutterstock.
Суд в Москве арестовал двух подозреваемых в подготовке диверсии в воинской части.

Следствие полагает, что Мельников и Михеев собирались устроить поджог на базе хранения и ремонта зенитно-ракетной техники. "Коммерсантъ" сообщает, что днём 8 ноября оба мужчины проникли на территорию воинской части, расположенной в Дмитровском городском округе Московской области, для разведки.

Спустя два дня они снова появились у забора объекта, где их задержали оперативники Центра по противодействию экстремизма регионального главка МВД и местного подразделения ФСБ России. 

Следователи считают, что Михеев и Мельников по поручению кураторов из спецслужб Украины намеревались поджечь заранее приготовленными горючими составами универсальные подвижные вышки для зенитных ракетных комплексов С-300. 

По статье о диверсии обоим грозит до 20 лет лишения свободы. По информации "Коммерсанта", в вину им вменяется лишь подготовка к преступлению, что означает, что суд не вправе назначить свыше половины максимально возможного срока. Юрист одного из задержанных сообщила изданию, что решение об аресте будет обжаловано.