Свердловские заключённые выиграли суды против Федеральной службы исправления наказаний

Metro обсудило с экспертами возросшие показатели судебных решений в пользу заключённых и их влияние на общую обстановку исправительной системы России
Свердловские заключённые выиграли суды против Федеральной службы исправления наказаний
Павел Лисицын / @ РИА "Новости"
Заключённые на богослужении во время празднования Крещения в исправительной колонии № 2 в Екатеринбурге.

Как сообщило агентство "Уралинформбюро" со ссылкой на пресс-службу Свердловского областного суда, за 2022 год в Свердловской области в три раза увеличилось число исков по нарушениям условий содержания под стражей от людей, находящихся в исправительных учреждениях.

 Из них  в половине случаев исковые требования были удовлетворены судами полностью либо частично. Общая сумма компенсации от ФСИН  в пользу заключённых составила 4  миллиона 720 тысяч.

В прошлом году было рассмотрено 879 таких дел, а годом ранее их число составляло лишь 284.

Адвокат по уголовным делам Максим Калинов в разговоре с Metro назвал сложившуюся тенденцию по принятым судебным решениям положительной. Эксперт надеется, что это станет примером и для других регионов страны,  где суды будут внимательнее рассматривать подобные жалобы и не заниматься формализмом.

– По своему опыту знаю, что иной раз рассматривается ходатайство об условно-досрочном освобождении, а администрация колонии выступает против,  аргументируя отказ "серьёзным" нарушением – незаправленной кроватью. И это встречается очень часто. Человек встал на путь исправления, работает, а тут ему намеренно закрывают путь на свободу. Если человек отбывает наказание, то это не повод держать его в нечеловеческих условиях и лишать УДО,  – рассказал он.

Член СПЧ, председатель координационного совета общероссийской общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека" Александр Брод поддержал мнение адвоката Максима Калинова, заявив, что факт принятия судами обращений осуждённых,  объективное рассмотрение, взыскание средств в их пользу является показателем того, что судебная система жива и защищает права людей, отбывающих наказание.

Брод подчеркнул, что основная часть обращений заключённых в суды связаны с компенсацией трудозатрат: низкие зарплаты, недовыплаченные средства за работу во вредных условиях. Также людей  волнуют  вопросы медицинского обеспечения. 

– Я в ближайшее время собираюсь посетить Свердловскую область, как член СПЧ и общественного совета ФСИН РФ.  Хочу встретиться с руководством регионального управления Службы исполнения наказаний, понять какие проблемы волнуют осуждённых, обсудить пути их решения. Где-то потребуется подключить органы власти местного уровня, где-то федерального, – резюмировал эксперт.

Читайте также: