Сыграть в шахматы, посмотреть кино, увидеть "Послезавтра" и научиться рисовать

В Гостином дворе будет много архиинтересного. Metro выбрало, где нужно оказаться обязательно и куда зарегистрироваться заранее
Сыграть в шахматы, посмотреть кино, увидеть "Послезавтра" и научиться рисовать
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
В программе "АРХ Москвы" не только строго деловые мероприятия.

8 июня, среда

Для посещения основной программы требуется регистрация.

10:00

Узнать планы на Москву – стенд "Кинотеатр"

Ранних пташек ждёт лекция Дениса Власова, заместителя директора Института Генплана Москвы, "Планы развития Москвы: от прошлого к будущему".

15:00–15:30

Торжественное открытие выставки "АРХ Москва"

Собственно, не самая насыщенная архитектурой часть программы. Зато будет официально, торжественно, напутственно. Если должно быть у мероприятия начало, то вот оно. 

18:00–20:00

Архитектурный шахматный турнир – клуб ЭКСПО-ПАРКА

Требуется регистрация.

Ведущие московские архитекторы приглашают сыграть в шахматы! Принять участие в Архитектурном шахматном турнире могут как архитекторы, так и гости выставки. Главное – успеть зарегистрироваться.   

Без шахматного турнира на мероприятии тоже не обойдётся.
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
Без шахматного турнира на мероприятии тоже не обойдётся.

9 июня, четверг

12:00–13:00

Мастер-класс: "Архитектурный набросок" – павильон Института Генплана Москвы (стенд D-2)

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов увлекается акварелью. На "АРХ Москве" будет возможность увидеть, как рождается картина из-под кисти архитектора. Работать мастер будет без домашних заготовок. Зритель сможет увидеть весь процесс – от наброска до результата. 

14:00

Погрузиться в вопросы экологии – стенд "Кинотеатр"

Лекцию прочитает эколог Ирина Ивашкина. Тема обозначена как "Экологические приоритеты территориального планирования городов". 

Взглянуть на конкурсные работы

Сообщество "АрхиГрафика" объявило конкурс на тему "В поисках баланса". Желающие участвовать работы предоставили. Сложилась экспозиция. Гости "АРХ Москвы" смогут оценить собрание. А в нём и эскизы, и рисунки, и визуализации будущего. 

Увидеть проекты-юбиляры.
Предоставлено пресс-службой АРХ Москвы
Увидеть проекты-юбиляры.

10 июня, пятница

Москва – что нужно знать не в центре 

(открыто все дни выставки)

Снова на выставке заявлен проект "Москва: значимо". Кураторы Василий Бычков, Илья Мукосей, Юлия Бычкова предлагают порассуждать, что важно для города: только центр или и окраины влияют на его образ? И сколько же центров у одной Москвы? Ждёт размышление о городе, составленное на основе мнения большого жюри. Спойлер: и не всегда мнение комплиментарное. 

12.30 13.30

Идём за инструкцией про NFT-заработки –Зал "АРХ-Диалог"

Организаторы решили рассказать всё самое важное о NFT в формате мастер-класса. Начнут с терминов и разъяснений, но после  перейдут к кейсам, примерам и объяснениям о том, как устроены продажи. Обещают рассказать про фишки для дизайнеров и художников.

 17:00

Учимся фотографировать архитектуру

Чтобы сделать хорошую фотографию, новомодной камеры недостаточно. Что же ещё и как? Расскажет подробно и с объяснениями фотограф Алексей Народицкий в рамках мастер-класса  "Искусство архитектурной фотографии".

Один из самых обсуждаемых стендов выставки 2021 года.
Предоставлено пресс-службой АРХ Москвы
Один из самых обсуждаемых стендов выставки 2021 года.

11 июня, суббота

10:10 11:10

Как продавать через digital – Зал "Дома А-класса"

Лекция + case study: "Digital-маркетинг 22. Возможности для архитекторов" – мероприятие для архитекторов, но может быть интересно и всем, кто изучает маркетинг и возможности цифровых продаж. Лекцию проведёт Максим Панов, партнер коммуникационного агентства Plan the Best.

11:00 – 12:30

Работы из вузов

Изучить, чем дышат студенты, можно, посетив экспозицию архитектурных школ "Послезавтра" (открыта все дни выставки). Третий год подряд объединяет она проекты десяти вузов. Организаторы особо советуют обратить внимание на эту "точку" абитуриентам. 

А после стоит зайти на открытую защиту концепций студентов – "Эстафету" в зале "АРХ-Диалог". Проходить будет в форме коротких выступлений, объявления и защиты идей и концепций о том, как участники понимают "Устойчивость".

13:00 –14:30

Дети создадут города – Павильон Москомархитектуры (Стенд D-1)

Для участников 5–7 лет мастер-класс начнётся в 13:00. Для участников в возрасте 8–10 лет – с 15:30–17:00.

Требуется регистрация

Юные участники мастер-класса разделятся на команды и приступят к строительству городов из картона, дерева, зеркальной пленки. Каждый сможет предложить своё решение, возвести здание мечты или конструкцию будущего. Организаторы подготовили для участников специальную задачу, которую придётся решить. Дело в том, что между растущими городами течёт река, городам нужно объединиться – участникам встретиться. Посмотрим, как решат участники задачу.

17.00-19.00

Требуется регистрация

Как устроены фрески – Зал "АРХ-Диалог"

Участники мастер-класса "Фрески модернизма" погрузятся в премудрости создания фресок.  Но нужно не только знать "как". Важно определиться с тем, что будет изображено. Организаторы взяли эту миссию на себя – участникам предстоит изображать архитектуру ХХ века.