Таксист вернул 84-летней пенсионерке 500 тысяч рублей и кинул на деньги мошенников

Как кинуть мошенников и за один день стать героем, знает таксист Женишбек Кабылов. Благодаря его бдительности 84-летняя пенсионерка сохранила полмиллиона рублей
Таксист вернул 84-летней пенсионерке 500 тысяч рублей и кинул на деньги мошенников
Фото предоставлено героем публикации
Женишбек считает, что добро возвращается бумерангом.

У 26-летнего Женишбека, приехавшего в декабре в Москву из Бишкека, начиналась рабочая смена. Первым заказом было доставить посылку из севера Москвы в Лобню. Он подъехал к дому у станции метро "Беломорская". Дверь открыла женщина, которая передала тёмно-синюю хозяйственную сумку.

– Сумка совершенно обычная, "пенсионерская", – говорит Женишбек Metro. – Что было внутри, я не знал, но у меня сразу появились подозрения. Я спросил, есть ли там деньги. Но бабуля сказала, что нет. 

У таксиста случилось дежавю. Несколько недель назад он также приехал за посылкой к ещё одной пенсионерке. Та, передавая сумку, плакала. Женишбек доставил "груз" по указанному адресу, а потом... Его вызвали на допрос в полицию. Это были мошенники. Женишбек передал видео с регистратора – по неосторожности аферисты подошли за деньгами прямо к машине – и побеседовал с оперативниками. Они дали ему свой телефон и сказали звонить в случае чего. "В случае чего" случилось скоро. 

– Получив заказ, я вспомнил, что у меня есть телефон знакомого опера, – рассказывает Женишбек. – Я спросил у него, могу ли я вскрыть сумку. Он разрешил. В сумке оказался пакет, в нём деньги, которые бабуля завернула в куски от платья. Я думал, что делать дальше, но так как программа для таксистов устроена так, что мне нужно закончить заказ, я поехал по адресу. 

Деньги – 500 тысяч рублей – Женишбек... просто положил в карман. Отправителю он передал пустую сумку. – Меня встретил мужчина в тёмных очках и капюшоне. Я взял с него деньги за доставку. Не сказать, что было очень страшно. Но по пути к машине опасался, что могут напасть сзади.  

То есть Женишбек кинул мошенников на деньги! Ведь мошенники не просто недополучили потенциальные "пол-ляма", но и заплатили 2200 рублей за услуги курьера. 

Женишбек вернулся к дому у "Беломорской", но пенсионерка ему не открыла дверь. Женишбек лишь услышал, как она за дверью кому-то звонит и называет номер его машины.  

– К тому моменту я уже вызвал полицию. Когда они приехали, бабуля открыла. В отделе полиции по Левобережному району выяснили: мошенники требовали деньги за непривлечение родственницы пенсионерки к ответственности за ДТП. Женишбек передал адрес и описание внешности правоохранителям. Сейчас афериста и его возможных сообщников ищут. Пока ни пенсионерка, ни её родственники так и не поблагодарили Женишбека, но он говорит, что он не ждёт благодарности.

 – Мне жалко бабулю. Не она поблагодарит – кто-то другой поможет. Бог всё видит.

Встреча с топориком

Женишбек не первый таксист-герой, разоблачивший мошенников. Недавно его земляк Мадиярбек Акрамжон Уулу вернул сумку с 300 тысячами рублей пожилому жителю Туристской. Как рассказал Мадиярбек Metro, он заподозрил неладное, когда заказчица неожиданно сменила пункт отправки посылки с Бутово на Мытищи.  

Когда Мадиярбек пытался вернуть деньги, пенсионер встретил его с топориком для отбивки мяса и не хотел забирать деньги обратно. Как выяснилось, мошенники применили свою стандартную схему: сообщили, что деньги нужны, чтобы отмазать родственника мужчины от ДТП. 

В сервисе такси рассказали, что у них создан алгоритм для борьбы с подобным мошенничеством. Если возникают подозрения, служба поддержки немедленно связывается с курьером. Ему предлагают рассказать отправителю об участившихся случаях мошенничества, могут попросить его позвонить родственникам, чтобы убедиться, что им не требуется финансовая помощь. Или же курьер поможет вызвать полицию.