Тарханов поделился мнением об увольнении Деяна Станковича из "Спартака"

Кризис в московском клубе продолжается: после 4 туров он занимает 11-е место в таблице РПЛ, находясь всего в 1 очке от зоны стыков. Разговоры о смене тренера звучат всё громче. Станет ли игра с "Зенитом" последней для Деяна Станковича на посту тренера "Спартака"?
Тарханов поделился мнением об увольнении Деяна Станковича из "Спартака"
Алексей Филиппов / © РИА "Новости"
Эмоциональность Станковича пока не помогает "Спартаку".

"Красно-белые" провалили старт сезона. Выиграв у махачкалинского "Динамо", они уступили "Балтике" и "Локо", а с "Акроном" сыграли вничью. По данным Opta, команда повторила клубный антирекорд по пропущенным голам после 4 туров – 8 голов. Так много "Спартак" пропускал лишь в сезоне-2004. А по набранным очкам (4) это худший старт сезона для "красно-белых" с 2011 года.

После поражения "Спартака" в дерби Metaratings поделился информацией о пункте в новом контракте Деяна Станковича. Клуб может расторгнуть соглашение с главным тренером, выплатив ему минимальную сумму неустойки, если результаты в РПЛ будут признаны неудовлетворительными.

Источник добавил, что "Спартак" начал поиск нового тренера. Агенты контактировали с рядом иностранных специалистов из топ-5 лиг Европы насчёт их возможного интереса к работе в РПЛ, ссылаясь на хорошие взаимоотношения со спортивным директором "красно-белых" Фрэнсисом Кахигао.

По данным Sport24, "Спартак" рассматривает на должность наставника только иностранцев, так как выбора среди российских специалистов в данный момент нет. Инсайдер Иван Карпов и Legalbet называют кандидатами Владимира Ивича и Альберта Риеру, тренирующих "Аль-Айн" из ОАЭ и словенский "Целе" соответственно.

Цифра

6-е место – наиболее вероятная позиция "Спартака" по итогам этого сезона. Так считает суперкомпьютер авторитетной статистической платформы Opta.

Станкович назвал информацию о возможном увольнении ложью. Деян заявил "Матч ТВ", что у него не было разговора с руководством.

– Сложно сказать, с чем связаны такие проблемы "Спартака", – говорит Metro заслуженный тренер России Александр Тарханов. – Видимо, что-то с тренировочным процессом, непонимание футболистов. Они и тот сезон заканчивали неважно, и сейчас не ладится игра.

Завтра "Спартак" играет в Кубке России с махачкалинским "Динамо", а в субботу – с "Зенитом". Тарханов допускает, что матч с петербуржцами будет для Станковича решающим:

– Уже ведь говорят, что определили тренеров, которые могут его сменить. Так что "Зенит" может уволить Деяна из "Спартака". Но дома, где наверняка будет полный стадион и хорошая поддержка, "красно-белые" могут настроиться на такого соперника.

Только факты

  • Станкович возглавил "Спартак" в июле 2024 года. В прошлом сезоне команда под его руководством стала 4-й в РПЛ и дошла до финала Пути регионов в Кубке России.
  • В первых 4 турах сезона-2025/26 "красно-белые" забили 4 мяча, нанесли 39 ударов, 13 их них – в створ, коэффициент ожидаемых голов – 5,06. По данным "Рустата", это худшие показатели клуба за 4 сезона.