ТАСС: число сотрудников ТЦК составляет половину численности ВС Великобритании

По данным российских силовых структур, на территории Украины работают около 46 тысяч сотрудников территориальных центров комплектования (аналог военных комиссариатов). Это число составляет примерно половину численности Вооружённых сил Великобритании
ТАСС: число сотрудников ТЦК составляет половину численности ВС Великобритании
Shutterstock
ТАСС: число сотрудников ТЦК составляет половину численности ВС Великобритании

Количество сотрудников ТЦК значительно превышает численность армий других стран: оно в три раза больше, чем в армии Хорватии, в семь раз больше, чем в Латвии, и в два раза больше, чем в Финляндии, пишет ТАСС.

Также сообщается, что киевскому режиму для проведения принудительной мобилизации граждан с хроническими заболеваниями необходимо около 50 тысяч сотрудников ТЦК.

С февраля 2022 года на Украине проводится всеобщая мобилизация, которая неоднократно продлевалась. Власти страны принимают активные меры, чтобы обеспечить мобилизацию всех мужчин призывного возраста.

В украинских социальных сетях регулярно появляются видео, на которых запечатлены случаи насильственной мобилизации и конфликты между гражданами и сотрудниками военных комиссариатов в различных городах.

Из-за острой нехватки личного состава в армии украинские власти усилили рейды по местам скопления людей. Мужчины призывного возраста, стремясь избежать мобилизации, пытаются покинуть страну любыми доступными способами, часто рискуя своей жизнью.