Татьяна Маслани: "Размер для женщины имеет значение"

В онлайн-прокате появились первые серии проекта "Женщина-Халк: Адвокат". Metro поговорило с Татьяной Маслани, сыгравшей двоюродную сестру супергероя Халка, которая обретает способность зеленеть и увеличиваться в размерах
Татьяна Маслани: "Размер для женщины имеет значение"
Dia Dipasupil / Getty Images 2022
Татьяна Маслани

Дженнифер Уолтерс (Татьяна Маслани) – амбициозная адвокатесса, вся жизнь которой посвящена карьере. Однажды она попадает в аварию вместе с двоюродным братом Брюсом Бэннером (Марк Руффало), который по совместительству является зелёным монстром Халком. Кровь Брюса попадает на рану Дженнифер, после чего она получает возможность становиться огромной и мощной Женщиной-Халком. Для этого ей нужно всего лишь хорошенько рассердиться.

Сериал комедийный, но в самом начале вашей героине приходится нелегко: она адаптируется к своей второй личности.

– Да, и, мне кажется, наблюдать за этим процессом забавно. У Джен были грандиозные планы, она работала как проклятая, чтобы с ней считались как с адвокатом. И тут с ней случается такая штука... которая, по сути, всё рушит, происходит кризис самоидентификации. И что я считаю самым убедительным в этой истории – как меняется отношение к моей героине, когда она становится Женщиной-Халком. Когда она просто Джен, ей приходится доказывать свою значимость, профессионализм, но, как только она становится Халком, её начинают уважать и бояться просто так. Для Джен это повод для расстройства: она не хотела, чтобы её уважали лишь за силу.  В обычных комедиях герои частенько обращаются напрямую к зрителям, но в супергеройском кино этот приём, по-моему, раньше не использовали. 

Почему, по-вашему, Джен разговаривает с аудиторией? 

– Этот момент мы часто обсуждали с Марком. Наши герои ощущают себя аутсайдерами, им кажется, что они не вписываются в этот мир. В повседневной жизни они не носят супергеройские костюмы и не чувствуют себя крутыми. Мы не обычные супергерои, но у нас есть возможность рассказать зрителям о своих переживаниях напрямую.    

«Женщина-Халк» – это сериал о трансформации и о том, как по-разному могут воспринимать одного и того же человека. Но также это и очень женская история. Как феминизация Халка повлияла на вашу работу над образом? 

– Это действительно история, посвящённая современным женщинам. Гнев Джен, её огромные размеры, то, сколько места она занимает в комнате, – это такая богатая фактура для актрисы. Нужно было работать в комедийном жанре, посмеяться над стереотипами... При этом мы держали в голове, о чём думает каждая женщина, заходя в комнату, понимаете? Мне нравилась двойственность моей задачи. Есть же разница, если в комнату входит женщина ростом 1,6 метра или каланча под 2,5 метра? В современном мире мы все зациклены на женских телах – и с эстетической, и с политической точки зрения. Мы затрагиваем серьёзные темы, но делаем это легко и весело. Так что этот сериал, с одной стороны, глубокий, а с другой – развлекательный.  

Вы чувствовали разницу в своём поведении и сознании, когда оказывались в образе Халка? 

– Нет, сознание остаётся прежним. Джен – это всегда Джен. Просто с какого-то момента она может находиться в двух разных телах. Для меня главным было нащупать, как меняется её пластика в зависимости от образа. Она не умеет драться, ей приходится быстро осваивать свои новые возможности, учиться боевым искусствам, что порой выглядит комично… Все эти трансформации сбивают её  с толку и приводят Джен в состояние замешательства. Порой она просто не успевает за своими физическими метаморфозами. 

Актриса Татьяна Маслани
2019 Getty Images
Актриса Татьяна Маслани
Татьяна Маслани  
Возраст: 36 лет. Родилась: Реджайна, Саскачеван, Канада. Фильмография: "Взрослая кино-звезда", "Фотосессия", "Парки и зоны отдыха", "Тёмное дитя", "Перри Мейсон".

5 фактов о звезде

1. Семья

Родилась в семье плотника и переводчицы. Татьяна – старший ребёнок в семье, у неё есть два младших брата. Актриса имеет австрийские, немецкие, польские, румынские и украинские корни.  

2. Ранние годы 

Окончив школу, Татьяна работала некоторое время телеведущей, после чего начала играть в театрах. В нулевых дебютировала в кино, а в 2010-м получила приз на фестивале «Сандэнс» за роль в картине «Взрослая кинозвезда».  

3. Прорыв

Известность пришла к Маслани после выхода научно-фантастического сериала «Тёмное дитя», где актриса сыграла сразу нескольких героинь. За эту работу в 2016 году Татьяна получила премию «Эмми». 

Кадр из сериала "Тёмное дитя"
kinopoisk.ru
Кадр из сериала "Тёмное дитя"

4. Полиглот

Благодаря маминому влиянию Татьяна владеет несколькими языками – английским, французским, немецким и испанским. 

5. Личная жизнь

Больше 10 лет Татьяна находится в отношениях с актёром  Томом Калленом. Детей у актрисы пока нет. 

Татьяна с актёром Томом Калленом.
2017 Getty Images
Татьяна с актёром Томом Калленом.