"Теперь серебро достанется ЦСКА": эксперт о ничьей "Спартака" в матче с нижегородцами

В 29-м туре чемпионата России по футболу "Спартак" довольствовался домашней ничьей с аутсайдером "Пари НН". Таким образом, "красно-белые" упустили шанс обогнать ЦСКА и выйти на чистое второе место в таблице
"Теперь серебро достанется ЦСКА": эксперт о ничьей "Спартака" в матче с нижегородцами
Александр Вильф / © РИА "Новости"
Сергей Юран огорчил своего спартаковского коллегу Гильермо Абаскаля (слева).

Нынешней весной спартаковцев бросает то в жар, то в холод. Они могут одержать  яркие победы над "Краснодаром" (4:3) или ЦСКА (2:1), а могут пропустить два безответных мяча от "Оренбурга", потерять очки в домашних поединках с "Уралом" (2:2) или "Ахматом" (0:0).

Вот и в воскресном матче с "Пари НН" на "Открытие Банк Арене" подопечные Гильермо Абаскаля выглядели очевидными фаворитами. После победы в "дерби всея Руси" они получили мощный эмоциональный заряд. Окончательно восстановился капитан команды и ключевой игрок обороны Георгий Джикия. 

Правда, по итогам встречи с армейцами "красно-белые" лишились своего основного форварда – Александр Соболев быстро извинился за оскорбительный жест (движения руками в области паха), но это не помогло ему избежать 4-матчевой дисквалификации. 

А главное – "Спартак" был сверхмотивирован. Днём ранее ЦСКА потерял очки в игре с "Краснодаром" (0:0), а это значило, что в случае победы над нижегородским клубом команда Гильермо Абаскаля опережала конкурента на 1 балл и поднималась на чистую вторую позицию.   

Впрочем, и у гостей с мотивацией был полный порядок. Клуб отчаянно цепляется за шанс покинуть зону стыковых матчей. Так, в предыдущем туре "Пари НН" неожиданно разгромил дома вице-чемпиона "Сочи" – 4:0.  

Дополнительную интригу игре придавала фигура наставника волжан. Сергей Юран, возглавивший команду в начале апреля, в 90-е выступал за "Спартак", выигрывал с командой чемпионат страны.  

Очевидно, 53-летний специалист скрупулёзно разобрал игру "красно-белых". Те владели огромным территориальным преимуществом, но были не в силах пробить насыщенную оборону соперника. Кейта Бальде, заменявший Соболева, крайне редко добирался до мяча.  

Во втором тайме стало повеселее. При этом "Спартак" едва не пропустил сам – Александр Селихов выручил после выстрела Дмитрия Рыбчинского в дальний угол. Затем пришёл черёд его нижегородского коллеги по амплуа Артура Нигматуллина – голкипер не позволил забить Шамару Николсону и Виктору Мозесу.   

Итог – 0:0. Несмотря на ценный балл, "Пари НН" остался в зоне "стыков". "Спартак" – на третьем месте.  

– Нижегородцы сыграли классно, сделали всё, что могли, – рассуждает в интервью Metro экс-защитник "Спартака", эксперт "Матч ТВ" Эдуард Мор. – Хозяева загубили несколько великолепных моментов. Им не повезло, да и голкипер проявил себя здорово. "Спартаку" явно не хватало центрфорварда. Соболев наверняка реализовал бы эти шансы.      

Судьба серебра решится в заключительном туре 3 июня. "Красно-белые" сыграют в гостях с "Крыльями Советов". Армейцы примут "Ростов".  

– Думаю, обе команды победят, и ЦСКА в итоге станет вторым, – резюмирует Мор.