Тэрон Эджертон рассказал о первой серьёзной роли и сделках, грозящих опасностью

Metro поговорило с исполнителем главной роли в картине "Чёрная птица", посвящённой заключённому, который согласился на сделку с полицией
Тэрон Эджертон рассказал о первой серьёзной роли и сделках, грозящих опасностью
Apple Studios
Кадр из нового сериала.

Кажется, что эта история – плод фантазии автора остросюжетных криминальных романов, тем не менее она основана на реальных событиях. 

В конце 1990-х Джеймс Кин, сын офицера полиции Чикаго, оставил профессиональный спорт, чтобы уйти в мир торговли наркотиками. Дальше и гадать не нужно: его арестовали и приговорили к 10 годам тюрьмы. Совсем скоро прокурор предложил ему сделку – перевод в тюрьму особого режима к заключённым с серьёзными психологическими проблемами для добычи важной информации от серийного убийцы Ларри Хилла, ожидающего приговор. В обмен на признание о точном месте с захоронением жертв Кину пообещали свободу. Эта необыкновенная история стала основой для книги "Вместе с дьяволом: падший герой, серийный убийца и опасная сделка для искупления". Джеймс Кин написал её в соавторстве с журналистом и сценаристом Ийелем Левином. Конечно же, она не могла не попасть в руки киношников: за неё взялся писатель и сценарист, автор романа "Острова проклятых" Деннис Лихейн, превративший приключения заключённого в мини-сериал. В главной роли – Тэрон Эджертон.

"Чёрная птица" – последний сериал, в котором снялся актёр Рэй Лиотта, тот самый гангстер из "Славных парней" (Мартин Скорсезе, 1990), недавно ушедший из жизни. Он сыграл отца Кина – нечистого на руку копа. Эджертон признаётся, что ему грустно из-за того, что Лиотта не отпразднует с командой успех сериала.

Расскажите о ваших отношениях с Рэем Лиоттой.

Он был моим героем. Мне действительно показалось, что я вырос как актёр, работая с ним. Рэй был настоящим джентльменом и блестящим артистом. Мы сразу нашли общий язык – вот это было неожиданно. Наша дружба была пропитана его харизмой, умением держать себя, его манерой разговаривать. Во время нашей первой встречи он, не имея понятия, кто я, сразу же подбодрил меня. И я очень тихо сказал ему, что очень рад работать над новым проектом именно с ним. И он ответил: "Я тоже". И это были единственные слова, которыми мы обменялись в тот день... Я так расстроен, что его нет с нами, чтобы отпраздновать успех "Чёрной птицы". Зная о том, что будет с его персонажем, чувствуешь остроту и драматизм этого момента. Да, мне грустно, но в то же время я чувствую гордость за его работу.

Почему вы решили попробовать себя в роли продюсера "Чёрной птицы"?

В сценарии меня зацепила тема отношений отца и сына. Она и стала главной в сериале. Моего персонажа мотивирует возможность снова быть со своим отцом. Не буду говорить за реального Джеймса Кина и его отца, но в "Чёрной птице" не зря посвятили столько времени тому, как нас травмируют собственные родители. Деннис Лихейн, создатель сериала, сделал огромную работу, отметив тему отцов и детей в сериале. Поэтому я и стал актёром и продюсером "Чёрной птицы" сразу же после съёмок "Рокетмена".

Как вы думаете, почему Джеймс Кин решился на эту опасную сделку?

Когда сидишь в заключении, думаешь только о свободе. Готов получить её любой ценой, даже если тебе придётся столкнуться с безумным маньяком.

Расскажите поподробнее о съёмках и ваших впечатлениях о работе над криминальной драмой.

Это было просто незабываемо. Мне по-настоящему повезло поработать с талантливыми и даже великим актёрами, конечно же, я опять говорю о Рэе Лиотте. Я действительно чувствую, что соприкоснулся с историей, поработав с ним. "Чёрная птица" – тяжёлый сериал. В нём много сложных персонажей и ситуаций. И много темноты. Выбраться из этой темноты и тюрьмы Джеймсу помогает особая ценность его отношений с отцом.

Давайте поговорим о вашей карьере. Как актёр, на каком этапе вы сейчас находитесь?

– Долгое время я хотел сняться в серьёзном проекте, попробовать себя в сложной и "взрослой" роли. Потом мне предложили работу в фильме "Рокетмен" – я сыграл Элтона Джона. Проблема в том, что после таких ролей сложно переключиться и работать над другими проектами. Год я находился в поиске. И роль Джеймса Кина стала отличной возможностью снова испытать себя на прочность.

Читайте также: