Times узнала о переговорах Великобритании по отправке мигрантов в Армению

Британские власти вели переговоры с Арменией, Кот-Д'Ивуаром, Коста-Рикой и Ботсваной по вопросу высылки нелегалов в эти страны по схеме, аналогичной договорённости с Руандой, пишет The Times со ссылкой на бумаги кабмина Великобритании, ставшие доступными из-за утечки.
Times узнала о переговорах Великобритании по отправке мигрантов в Армению
Shutterstock.
Times узнала о переговорах Великобритании по отправке мигрантов в Армению

Лондон рассматривает ещё порядка десятка государств, с которыми в принципе возможно вести подобные переговоры. Например, к Эквадору, Парагваю, Перу, Бразилии и Колумбии британские власти также обращались, однако считается, что эти страны в меньшей степени заинтересованы в такого рода сделке. Ряд государств Африки — Кабо-Верде, Сенегал, Танзания, Того, Ангола и Сьерра-Леоне — внесены в резервный перечень, то есть к ним обратятся в случае неудачи с другими странами. В свою очередь, Марокко, Тунис, Намибия и Гамбия, "явно отказались" принимать участие в обсуждении подобной сделки.

The Telegraph со ссылкой на обнародованные данные сообщает, что Руанда готова принять 30 тысяч просителей убежища в течение первых пяти лет действия схемы депортации (для сравнения, в прошлом году в Британию через Ла-Манш на лодках перебрались как раз порядка 30 тысяч нелегалов). Возможное вознаграждение за это со стороны Лондона будет равняться примерно £4,5 млрд, то есть каждый депортированный мигрант обойдётся королевству в £150 тысяч.

В апреле 2022 года Великобритания заключила с Руандой сделку по отправке мигрантов. Лондон заплатил африканской стране за это £140 млн. Первый рейс был намечен на июнь того же года, однако Британии пришлось отменить его, так как Европейский суд по правам человека решил, что план несёт "реальный риск необратимого ущерба". На текущий момент ни один рейс так и не состоялся.

В марте прошлого года Великобритания и Руанда подписали обновлённую версию миграционного соглашения, по которому нелегально прибывшие в Королевство мигранты могут быть отправлены в африканскую страну без права попросить у британских властей убежища, хотя прежде они могли оставаться в Британии то время, пока шло рассмотрение их запроса на убежище.