Тизер к масштабной выставке собрал вокруг себя любителей сшить кафтанчик дома

В Ильинском сквере открылась уличная экспозиция под общим названием "Дом быта". Корреспондент Metro не могла пройти мимо обсуждающей стенд группы
Тизер к масштабной выставке собрал вокруг себя любителей сшить кафтанчик дома
Предоставлено пресс-службой ПОлитехнического музея
В уличной экспозиции "Дом быта" в Ильинском сквере замечен и стенд под названием "Работа и игра".

Иду по Ильинскому скверу  буквально на днях и вижу: выстроились"коробочки", а за стеклом жизнь – из прошлого в будущее на одну тему. Читаю описание: оказывается, это Политех постарался – выставил на суд зрителей, а точнее, прохожих пять мини-экспозиций разной тематики. В списке "Гостиная", "Кухня", "Чистота и красота", "Дом без быта" и особо любопытная для карьерной рубрики "Работа и игра". Всё это лишь тизер. Как утверждают организаторы, крупномасштабные экспонаты из прошлого представят позже – на площадке Музея Москвы.

Итак, про то, где живёт "Работа и игра". Стенд напоминает киоск-витрину. Внутри невооружённым глазом видны разного года сборки швейные машинки. Одна в комплектации со столом, что подкрепляет ощущение, будто заглядываешь в ателье. Надпись гласит, что швея, причём опытная, сошьёт рубашку за 11 часов. А на машинке это действо займёт лишь полчаса. Дальше идёт рассуждение, что теперь самостоятельный пошив стал больше хобби, игрой для любого возраста. 

Организаторы выставки добавили к каждой машинке описание особенностей, но уточнили, что "швейная машина — одно из немногих изобретений, которое более чем за два века почти не изменилось. Добавлялся новый функционал, обновлялся дизайн, но принцип работы до сих пор остаётся прежним". 

Пока корреспондент  Metro рассматривал машинки за стеклом и себя в отражении, вокруг стенда, как часто это и бывает, собрались гуляющие по скверу дамы разного возраста. 

– У меня до сих пор стоит в комнате гэдээровская Веритас, – указывая на машинку со столом, сообщила окружающим Нина Юрьевна, определённо жена военнослужащего. – В 73-м купили с мужем её в Ленинграде по совету соседей. Потом ездила она с нами по стране, гарнизонам  – потом все вместе очутились в Москве. И до сих пор работает, как новенькая. Маслом смазываем периодически – и всё. 

Дама с собачкой на поводке включилась в разговор и с гордостью произнесла, что кафтанчик, что сейчас на Кузеньке (её собачке – Прим. ред.) кроила по выкройке, которую нашла случайно в Интернете, а шила сама. Машинка у неё современная и дорогая. Сын на Новый год подарил. 

Все поддерживающе кивнули и, мило улыбаясь, посмотрели на занятого своими делами пёсика. 

Кстати, про собак. Если перейти от стенда "Работа и игра" к стенду с самым многообещающим названием "Дом без быта", можно увидеть не только планшет, звуковую колонку с пометкой "умная", но и робота-собаку как символ современности. 

Современная чёрно-белая робот-собака не впечатляет прохожих так, как экспонаты с историей.
Предоставлено пресс-службой Политехнического музея
Современная чёрно-белая робот-собака не впечатляет прохожих так, как экспонаты с историей.