Только любовь не позволит свету вокруг нас раствориться бесследно

В широкий прокат выходит драма "Свет", победившая на фестивале "Выборг"
Только любовь не позволит свету вокруг нас раствориться бесследно
Capella Film
Елена Яковлева в роли работницы социальной службы.

Татьяна (Елена Яковлева), которой на днях исполнится 60 лет, работает в социальной службе. Вместе с коллегами она помогает одиноким пожилым людям, которые уже не в состоянии позаботиться о себе самостоятельно. Однажды в службу обращается мужчина, ищущий помощника по уходу за старенькой бабушкой. После разговора с Татьяной, во время которого она уверила, что они к каждой пациентке относятся с душой, он берёт время на размышление. А через несколько дней перезванивает и вежливо отказывается от услуг компании. Татьяну его отказ неожиданно ранит и заставляет переосмыслить всё своё прошлое и вспомнить, почему она захотела посвятить жизнь помощи незнакомым людям. 

Героиня Елены Яковлевой с самыми близкими.
Capella Film
Героиня Елены Яковлевой с самыми близкими.

Вторая полнометражная работа режиссёра Антона Коломейца доказала, что в российское кино пришёл новый интересный автор, который выводит на большой экран героев, обычно остающихся в тени, и, казалось бы, странные, незначительные темы, вдруг оказывающиеся знакомыми и болезненными для многих. На фестивале в Выборге "Свет" получил не только главную награду, но и приз за лучший актёрский ансамбль. И в первую очередь, конечно, это заслуга дуэта Елены Яковлевой и Дарьи Коныжевой, которая сыграла главную героиню в юности.  

Действие фильма разворачивается в двух временных параллелях. В одной юная Таня, только что окончившая школу, вместо того чтобы наслаждаться летом и свободой, злится на весь мир. Ведь у неё на это есть сотни причин. Она не смогла поступить на журфак, у неё увели парня, её бросила подруга, влюбившаяся в гитариста, и ей кажется, что она никому не нужна. В настоящем – уже прошедшая большую часть пути Татьяна ощущает, что перестала ценить  то, что имеет, что окружающий мир распадается на части, потому что она  перестала ему отдавать  любовь. А между этими двумя героинями – трагедия, которая эгоистке, привыкшей только требовать что-то от мира и окружающих,  разобьёт сердце и покажет, что лишь милосердие приносит счастье и прощение. Негромкое кино, сотканное из молчания, слёз и неярких цветов, удивляет, ранит, лечит и мягко  напоминает, что рядом с нашими обидами и суетой всегда есть те, кто по-настоящему нуждается в поддержке и внимании.

Досье

Режиссёр: Антон Коломеец Сценарист: Антон Коломеец  

В ролях: Елена Яковлева, Дарья Коныжева, Милана Владыкина, Елена Жданова