Том Брэди вернулся в спорт в 44 года: почему легенду из США обожают российские игроки

Культовая фигура в США, 44-летний квотербек (нападающий) Том Брэди, объявил о возвращении в "Бакканирс". Metro попросило российских игроков в американский футбол объяснить уникальность Брэди и почему он их вдохновляет
Том Брэди вернулся в спорт в 44 года: почему легенду из США обожают российские игроки
Getty Images
16 января 2022 года. Том Брэди.

Том Брэди провёл 22 сезона в Национальной футбольной лиге. Его достижения выглядят недосягаемо. Он семь раз выигрывал Супербоул, пять раз становился его лучшим игроком. За свою карьеру заработал почти полмиллиарда долларов. Возможно, Том – номер один среди всех спортсменов, выступающих сейчас в Америке. Не зря его неоднократно признавали спортсменом года в США.

2021 год. Фанат "Тампы" с плакатом "Лучший во все времена" (GOAT – аббревиатура, ещё слово "goat" переводится как "коза", отсюда такая маска).
Getty Images
2021 год. Фанат "Тампы" с плакатом "Лучший во все времена" (GOAT – аббревиатура, ещё слово "goat" переводится как "коза", отсюда такая маска).

Брэди – универсальный герой, который сделал себя сам. Его карьера начиналась неожиданно и очень ярко. Не раскрученный, провинциальный "Нью-Ингленд Пэтриотс" взял к себе выпускника университета Мичигана авансом. Однако уже через год поставил в основу квотербеком (конкурент получил травму). 

1999-й, Том Брэди – в составе университетской команды Michigan Wolverines.
Getty Images
1999-й, Том Брэди – в составе университетской команды Michigan Wolverines.

Квотербек – одна из ключевых позиций в атаке, поэтому молодой начинающий игрок или проявил бы себя, или вернул бы позицию предшественнику. Однако Брэди сразу заиграл стабильно, а когда более опытный квотербек вылечился, остался в основе. И "Пэтриотс" сенсационно выиграли Супербоул в первом же сезоне Тома Брэди! А новичок клуба сыграл одну из ключевых ролей в той победе.

С тех пор у Тома были почти одни взлёты (падения только стимулировали его на новые прорывы). Единственным игроком, который мог конкурировать с Брэди за звание лучшего футболиста всех времён, был легендарный принимающий "Сан-Франциско Найнерс" Джерри Райс. Но даже его прочнейшие позиции зашатались, когда в сезоне 2016 года "Пэтриотс" совершили камбэк, который навсегда вошёл в историю. Проигрывая 3:28 "Атланте Фэлконс", команда Брэди выиграла. Это похоже на волевую победу молодёжной сборной России по хоккею, которая, уступая в финале чемпионата мира Канаде 0:3 после двух периодов, всё-таки выиграла и взяла золото – 5:3.

Том Брэди, 2016-й.
Getty Images
Том Брэди, 2016-й.

Ещё более впечатляющим стал седьмой Супербоул Тома. Он перешёл в команду "Тампа-Бэй Бакканирс" и проявил себя в новом коллективе как Цезарь: "Пришёл, увидел, победил". Однако после второго сезона в "Тампе", в январе 2022 года, Том Брэди заставил плакать Америку, объявив об уходе.

– Уход Брэди воспринимался как историческое событие, – сказал Metro шеф-редактор издания об американском футболе на русском языке First & Goal Станислав Рынкевич. – Он всеми воспринимался как лучший игрок в истории американского футбола и уходил, в отличие от многих коллег, если не на пике формы, то в качестве одного из лучших квотербеков в НФЛ. Он даже в 44 года умудрился до последнего претендовать на награду MVP – это абсолютно беспрецедентный случай. Было именно ощущение "ушла эпоха" и что сейчас на первый план выйдут восходящие звёзды.

Однако Брэди, собиравший аншлаги на Супербоулах, внезапно изменил своё решение. "За последние два месяца я понял, что моё место всё ещё на поле, а не на трибунах, – заявил он. – Время придёт, но не сейчас. Я люблю свою команду, люблю семью, которая поддерживает меня. Они сделали всё это возможным. Я возвращаюсь в "Тампу", чтобы провести свой 23-й сезон. Есть незавершённые дела".

2021-й, Том Брэди в форме "Тампы-Бэй".
Getty Images
2021-й, Том Брэди в форме "Тампы-Бэй".

– Возвращение вызвало двойственные чувства, – отметил Рынкевич. – С одной стороны, мы получаем ещё один год главной звезды. Это сильный игрок, будет масса сюжетных линий. И – новые исторические рекорды. С другой стороны, 42 дня назад все его так громко проводили. А теперь это всё, получается, зря. Помните, как доктор Ватсон убивался по Шерлоку Холмсу, а потом оказалось, что тот живой? Вот такие примерно ощущения.

По мнению Станислава Рынкевича, людям, далёким от спорта, можно и не знать Брэди, несмотря на все его достижения.

– У нас и самых известных спортсменов из популярных видов спорта люди на улице не назовут, чего уж говорить про американский футбол. А вот любителям спорта стоит знать про Брэди – хотя бы из-за его истории и достижений – семь чемпионских перстней, это больше, чем у любой команды НФЛ в истории. НФЛ, пускай, и не очень популярна за пределами США, но это самая богатая и прибыльная спортивная лига мира. Американцы ставят Брэди выше Леброна Джеймса, Уэйна Гретцки и даже Майкла Джордана!

"Том Брэди помогает мне не сдаваться"

Принимающий команды Moscow United Даниил Исаев признался, что в глубине души верил – Том обязательно вернётся.

– Моя любимая команда в НФЛ – как раз "Тампа-Бэй". Поэтому и к Тому я отношусь как к лучшему квотербеку. Могу сравнить его манеру игры с фабричным станком. Он уже настолько опытен, что все его движения – как запрограммированные рефлексы. Да, у него уже серьёзный возраст для футбола. Естественно, возвращаться на поле в 44 года – необычно. Но мне кажется, Том надеется выиграть свой последний Супербоул. И тогда уже на 100 процентов уйдёт. А если победит, его вклад будет большим. Квотербек – ключевой игрок в нападении. Без него нельзя сыграть ни одной комбинации. У нас в команде тоже есть квотербек, но сравнивать его с Томом не могу. Это всё равно что сравнивать танк Т-34 с "Арматой". Похож только тем, что тоже кидает мяч.

Квотербек "Московских сирен" Виктория Дзагоева считает Тома Брэди героем, который никого не оставляет равнодушным.

Том Брэди, его жена Жизель Бюндхен и дочь Вивиан.
Getty Images
Том Брэди, его жена Жизель Бюндхен и дочь Вивиан.

– Я, быть может, и не большой фанат Тома, но не уважать такого атлета, его достижения и вклад в американский футбол просто не могу. Это невозможно! Для меня пример – Супербоул-2016 против "Атланты". Никто бы не поставил на победу команды Тома, но они победили. И в той победе главную роль сыграли лидерские качества квотербека. Для меня Том – пример профессионала, отношения к делу. Он доказал, что в спорте нет мелочей. Все знают, что неоценимый вклад в его победы и спортивное долголетие вносит супруга Жизель Бюндхен. Она следит за его здоровьем, режимом питания, отдыхом. Благодаря Тому Брэди мы все имеем чёткий ориентир, как можно всего достичь, что нужно для этого делать. Понятно, что в российском футболе, а тем более женском, мы и мечтать не можем добиться того, чего добился Том. А он продолжает удивлять – разменял пятый десяток лет, заработал миллионы, добился признания, но по-прежнему ищет в себе мотивацию работать над собой. Вот уж для кого нет предела совершенству. Невольно задумываюсь, что и я смогу добиться успеха. Сегодня надо просто прийти на тренировку, отработать на ней по максимуму, а завтра – свернуть горы!

Принимающая столичных "Стрекоз" Настасья Токарева-Дашкевич – давняя поклонница Тома Брэди. У неё есть постеры, футболки с Брэди – и даже статуэтка с ним.

Постер с Томом Брэди, который висит в квартире мужа Анастасии Токаревой-Дашкевич – он тоже его поклонник
предоставила Анастасия
Постер с Томом Брэди, который висит в квартире мужа Анастасии Токаревой-Дашкевич – он тоже его поклонник

– Том – великий игрок. Когда Том на поле, это значит, что точно будет шоу. Не случайно, что многие из Супербоулов, в которых он принимал участие, признавались самыми интересными в истории. Я пришла в американский футбол в 2015 году и сразу стала болеть за "Пэтриотс". Меня всегда поражала уверенность Тома в себе. Даже не верится, что для достижения ментальной устойчивости в молодости он занимался со спортивным психологом. Были такие случаи, когда команда Брэди висела на волоске от поражения, но с помощью его точного паса игра переворачивалась на 180 градусов. Философия Do Your Job помогает мне не сдаваться после промаха, всегда верить в себя до конца и знать, что в игре представится ещё шанс, чтобы себя проявить. Не получилось в этот раз, нужно собраться и работать дальше над достижением цели. Желательно, чтобы это сопровождалось обаятельной улыбкой как у Брэди!

А что с американским футболом в России?

Игроки сборной России Алексей Катков, Богдан Сайженков и Антон Багаутдинов радуются победе в отборочном матче чемпионата Европы по американскому футболу – 2016.
Алексей Даничев / @ РИА "Новости"
Игроки сборной России Алексей Катков, Богдан Сайженков и Антон Багаутдинов радуются победе в отборочном матче чемпионата Европы по американскому футболу – 2016.

– У нас это любительский вид спорта, – рассказал Metro Станислав Рынкевич. – Существует лишь несколько полупрофессиональных команд, где отдельным игрокам (часто – легионерам) выплачивается зарплата, а остальным компенсируются затраты на переезд. Но большинство команд живёт на взносы самих игроков. Тем не менее крупные региональные и национальные соревнования проводятся ежегодно. 

Чемпионат России в этом году разбит на три лиги, в которых должны сыграть 35 команд из 22 городов страны. География широкая: от Калининграда на западе до Новосибирска на востоке, от Петрозаводска на севере до Новороссийска на юге. 

В 2019 году московские "Спартанцы" выиграли престижный еврокубок. Сборная России выиграла свой последний матч – против сборной Швейцарии. А так, самым большим достижением остаётся победа юниорской сборной России на чемпионате Европы 2002 года. 

Локальные звёзды у нас есть, кто-то ездил в Америку, пытался там устроиться, как и в европейские лиги. Но пока без прорывов.

Скорее всего, из-за санкций сборным России не позволят участвовать в мировых и континентальных первенствах по американскому футболу и флаг-футболу. Но сообщество и так не очень избаловано подобным участием, поэтому влияние возможных санкций будет минимальным.