Топ-5 полезных подкастов для молодых родителей: учимся обращаться со своими детьми

Информационное поле в последние дни напугает кого угодно. Тематические подкасты помогут снять стресс и отвлечься от дурных мыслей
Топ-5 полезных подкастов для молодых родителей: учимся обращаться со своими детьми
shutterstock.com / Copyright (c) 2021 Nicoleta Ionescu/Shutterstock. No use without permission.
Пока ребёнок спит, мама может расслабиться и послушать подкаст.

Родителям или тем, кто собирается ими стать, сейчас особенно тревожно. В социальных сетях постоянно раздаются возгласы: "Сколько можно обсуждать санкции и военные действия?! Хочу послушать что-то успокаивающее и интересное именно мне!" Metro решило собрать подкасты, которые на время отвлекут молодые пары от проблем.

"Две полоски"

Для кого: для тех, кто только собирается стать родителями.

О чём: Ведущих трое: Яна, которая всегда мечтала о детях, Вера, увлечённо строящая карьеру и боящаяся материнства, и Сергей (он переживает за жену). Все они обсуждают темы, действительно волнующие пары, которые вот-вот станут родителями: как выбрать врача, где лучше рожать, как справиться с послеродовой депрессией и т. д. Причём одного доминирующего мнения вы не услышите, смысл подкаста – показать ситуацию с разных сторон. Тон при этом тоже не нравоучительный. Вы словно говорите с друзьями, попавшими в аналогичную ситуацию. Из последних обсуждаемых тем: депрессия, ЭКО, поздняя беременность. В некоторых выпусках говорят на темы, касающиеся пар, уже родивших детей: еды и сна, раннего развития, отношений в паре. Очень полезный подкаст, особенно сейчас, когда к волнению от ожидания малыша прибавились волнения на фоне новостной повестки. Выпусков пока не очень много – 18, но для первого погружения в тему будет вполне достаточно. Продолжительность 40–45 минут.

Где: "Яндекс. Музыка", VK

Родителям и так сложно, а дополнительный стресс буквально валит с ног.
shutterstock.com / Copyright (c) 2021 ulia_gorbunova/Shutterstock. No use without permission.
Родителям и так сложно, а дополнительный стресс буквально валит с ног.

"Мам Мама Маам"

Для кого: для родителей малышни.

О чём: Забавный подкаст, где две близкие подруги Карина и Тоня обсуждают материнские чувства, сложности и радости, с этим связанные, а также приглашают гостей, чтобы разобраться в различных темах, волнующих многих мам. Вы узнаете буквально всё о вторых родах, о том, как формировать детский режим дня, как превратить ребёнка в билингву, как справляться с детскими истериками. Последний выпуск рассказывает, как снизить тревогу и поговорить с детьми о текущей ситуации. Также ведущие дают советы, полученные от психолога, как быть семьям, живущим за границей, если их дети ходят в местные школы и сады. Если не хотите слышать о военных действиях, сразу включайте эпизод от 17 февраля – узнаете, как правильно хвалить ребёнка. Рекомендуем подкаст к прослушиванию, потому что вся информация доносится максимально понятно и доброжелательно. На данный момент можно прослушать 91 выпуск, продолжительность каждого – около 20–30 минут.

Где: "Яндекс. Музыка", Soundstream.media

Homo Parens

Для кого: для тех, кому нужны ответы на серьёзные вопросы

О чём: Автор подкаста Вика Грем разговаривает с экспертами на самые разные темы, многие из которых родители предпочитают не обсуждать, просто чтобы не портить себе настроение. Между тем темы эти очень важные и нужные. К примеру, тут говорят о панических атаках после рождения ребёнка, о выкидышах, детском диабете и самоидентификации подростка. При этом никаких депрессивных высказываний вы не услышите, наоборот, получите массу полезной информации. Также среди тем можно найти целый цикл, посвящённый отношениям с подростками. Понимаем, что в нынешние времена хочется чего-то более развлекательного. Но если вы находитесь внутри ситуации, о которой говорят в подкасте, то именно он сможет вытащить вас из ямы, в которую загоняет внезапно свалившийся дополнительный стресс. Вы поймёте, что не одни в этом мире. Продолжительность одного выпуска – 1,5 часа.

Где: "Яндекс. Музыка", VK

"Мамакаст"

Для кого: для мам-новичков

О чём: создательница подкаста молодая мама Аня Ковалёва откровенно обсуждает с другими родителями самые разные вопросы, а также собирает советы и лайфхаки от экспертов. Главная цель – научить родителей воспитывать счастливых детей и самим оставаться спокойными. Поднимаемые темы не слишком острые, но от этого не менее актуальные. Например, эксперты рассуждают на тему влияния стресса на иммунитет, о том, как выбрать идеальную школу и качественное место для отдыха. Пока доступно 42 выпуска, последний датируется 26 января, что гарантирует вам полное отсутствие тревожных разговоров. "Болталка" для мам станет настоящей отдушиной для тех, кто потерял возможность сидеть в тематических группах на Facebook. Продолжительность выпуска – 60 минут.

Где: "Яндекс. Музыка"

Что: "Когда это закончится"

Для кого: для мам, которые никак не могут уложить детей спать.

О чём: очень небольшая, но полезная коллекция роликов (всего 10 выпусков), посвящённых теме детского сна. Вы удивитесь, но ответ на вопрос "Почему ребёнок не засыпает?" может быть очень объёмным. На него вам ответят эксперты и мамы с опытом. Например, вы узнаете всё о сне новорождённых, о режиме ребёнка до полутора лет, о том, нужно ли ему спать днём или есть перед отходом ко сну. В общем, вы сможете действительно глубоко погрузиться в тему. Никаких спорных вопросов тут не обсуждается: всё по теме и с обилием важных лайфхаков. Продолжительность выпуска – 20 минут.

Где: "Яндекс. Музыка"