Трамп на посту президента угрожал не защищать страны НАТО при нападении РФ

Экс-глава Белого дома Дональд Трамп в период своего президентства угрожал государствам-участникам НАТО, что Вашингтон не станет защищать их в случае нападения Москвы.
Трамп на посту президента угрожал не защищать страны НАТО при нападении РФ
Shutterstock.
45-й президент США Дональд Трамп

Трамп объяснял свои слова недостаточным финансированием сферы обороны. 45-й президент США заявлял тогда, что поощрял бы, чтобы власти России делали всё же, "что они захотят", пишет издание The Guardian.

На митинге в Южной Каролине Трамп припомнил одну из встреч с главами Альянса. Бывший президент США рассказал, что лидер одной крупной страны спросил: "Сэр, если мы не заплатим, и на нас нападет Россия, вы нас защитите?! "Я сказал: "Вы не заплатили? Вы просрочили платёж?" Он сказал: "Да, предположим, это произойдёт". Нет, я не стал бы вас защищать. На самом деле я бы призывал их делать всё, что они захотят. Вы должны заплатить", — заявил Трамп (цитата по Reuters).

Заместитель спикера президентской администрации Эндрю Бейтс воспринял слова бывшего главы Белого дома как "поощрение вторжения". Это, по мнению пресс-секретаря Белого дома, "приводит в ужас" и ставит "под угрозу национальную безопасность США, глобальную стабильность и экономику страны".