Трамп: Россия украла у американцев засекреченные чертежи "супер-пупер-ракеты"

В президентство Барака Обамы (2009-2017 годы) Москва будто бы похитила у Вашингтона чертежи "супер-пупер-ракеты". С таким заявлением выступил бывший глава Белого дома Дональд Трамп на митинге сторонников в штате Нью-Гемпшир. При этом бывший президент США не пояснил, о каких именно разработках он говорит.
Трамп: Россия украла у американцев засекреченные чертежи "супер-пупер-ракеты"
AFP
Бывший президент США Дональд Трамп.

"Россия украла супер-пупер-ракету, такие летают супербыстро. Они украли в период администрации Барака Обамы. Украли чертежи, засекреченные, и построили её", — приводит "РИА Новости" слова Трампа.

Бывший хозяин Овального кабинета добавил, что США нужна собственная противоракетная система "Железный купол" для защиты от китайских, иранских и российских ракет. ("Железный купол" — система защиты от неуправляемых тактических ракет с дальностью полёта от 50 до 200 км. Такая применяется ЦАХАЛ в войне с ХАМАС).

Америка отстаёт в создании гиперзвукового оружия от РФ и КНР. По данным газеты The Wall Street Journal, США ещё только разрабатывают гиперзвуковое оружие и смогут использовать его как минимум через десятилетие. В свою очередь, российская армия уже имеет на вооружении гиперзвуковое оружие и использовало его в боевых действиях.

Ранее Metro писало, что Иран представил свою новую гиперзвуковую ракету.