
Трамп раскритиковал решение Макрона, заявив, что тот утратил свою политическую значимость и в ближайшее время покинет свой пост. Ранее СМИ сообщали, что президент Франции не принял предложение Трампа о вхождении во вновь формируемую структуру.
Недавно президент США Дональд Трамп объявил о намерении ввести 200-процентные пошлины на импорт французских вин и шампанского. Он объяснил, что эта мера направлена на то, чтобы убедить президента Франции Эммануэля Макрона присоединиться к создаваемому "Совету мира" для обсуждения ситуации в секторе Газа.
Ранее уже сообщалось о планах США сформировать "Совет мира" для разрешения конфликта в этом регионе. По информации портала Axios, первая встреча членов совета может пройти уже на следующей неделе, а возглавит её Дональд Трамп. 15 января президент США объявил о завершении формирования "Совета мира", назвав его "самым великим и престижным советом", когда-либо созданным.. Официальные лица России подтвердили, что получили приглашение от Соединённых Штатов принять участие в этом совете.