Три шага к полному изменению своей жизни: проведи аудит ресурсов и уничтожь всё ненужное

Страхи, неуверенность в завтрашнем дне – как это знакомо каждому из нас. Чтобы жить без отвлекающих негативных факторов, нужно пересмотреть взгляды на жизнь
Три шага к полному изменению своей жизни: проведи аудит ресурсов и уничтожь всё ненужное
shutterstock.com / Copyright (c) 2019 fizkes/Shutterstock. No use without permission.
Задумайтесь о своей жизни всерьёз. Так вы найдёте спорные или опасные моменты.

Методики переосмысления собственного существования придумано немало. Об одной из них, называемой "Шэфф_мышление", рассказала её автор кандидат психологических наук, популяризатор психологии эффективности Елена Мильто (@miltoelena_rf).

– Эта методика помогает настроить фокус, причём положительный, правильно спланировать и режим, и бюджет, и, что важно, увидеть главные приоритеты в моменте, – объясняет психолог.  – Самое главное – вдумчиво проанализировать собственную жизнь.

Всего "Шэфф_мышление" насчитывает три этапа.

Аудит имеющегося арсенала.
Для начала надо выделить шесть базовых ресурсов нашей жизни – время, здоровье, интеллект (знания, опыт), энергия (силы), деньги и отношения. При этом стоит помнить, что два из них  особенно важны и требуют внимания – это время (невосполнимый ресурс, ведь нельзя прожить заново день) и здоровье (трудновосполнимый ресурс, требующий своего поддержания и восстановления). 

Теперь  надо провести самодиагностику и оцифровать уровень собственной ресурсности в моменте. Можно использовать любые комфортные методики. Самая простая из них – " Колесо баланса", адаптированная под нашу задачу: нарисуйте круг, разбейте его на шесть равных блоков, подпишите их, пусть центр будет ноль баллов, а внешняя окружность – десять. И далее в каждом блоке проставьте уровень наполненности, жизнеспособности конкретного ресурса так, как вы его для себя оцениваете. Когда все шесть блоков будут заполнены, вы получите диагностическую карту: состояние наших ресурсов на сегодняшний день. 

Анализ данных.
Итак, вы получили итоги аудита. Поняли, где баллов много, а где мало. Далее нужно похвалить себя  за сильные стороны. Затем внимательно вглядитесь в круг в целом. Если в каждом из блоков оказывается шесть и более баллов, можно успокоиться – ресурсы успевают восстанавливаться, вы молодец. Если все блоки содержат пять и меньше баллов – надо срочно менять ситуацию и состояние, в котором вы находитесь. 

Ваша цель – понять, в каких сферах жизни вы проигрываете, и постараться их усилить всеми возможными способами.
Елена Мильто, психолог

Переориентация в голове и пространстве.
Теперь, когда вы поняли, какие из ваших ресурсов на исходе, важно максимально быстро и безопасно постараться убрать факторы, "съедающие" их. Например, у вас блок "здоровье" получил два балла (плохо себя чувствуете почти постоянно, нет настроения, желаний и пр.). Значит, дальше надо искать факторы, приводящие  к такому самочувствию. Это могут быть и токсичные отношения в семье или на работе, и неудовлетворяющая зарплата при огромной нагрузке. Отыскали причину? Устраняйте её! Понимаете, что сами не справляетесь? Не надо расстраиваться. Вам в помощь две вещи: внешние ресурсы (помощь друга, путешествие, ипотека и пр.) и помощь специалиста. Да, да, у каждого должен быть свой психолог, даже у самого психолога. 

– Переориентация также необходима, даже  если у вас на данный момент всё благополучно и диагностическая карта выглядит оптимистично. Это означает, что баланс или достигнут, или где-то рядом. И тут здорово, если вы сможете выделить те факторы, которые помогают вам быть успешным. Вас наполнять может что угодно: красивая музыка, дайвинг, секс, книга, успехи ребёнка и пр., – уточняет психолог. – Вынесите ключевые и наполняющие причины в список по каждому блоку. Это ваше быстрое, заготовленное "оружие" на случай, если вдруг ситуация собьёт вас с ног. 

В своей жизни главные всё же мы сами. Мы выбираем, с кем общаться и с кем жить. Мы определяем уровень своих потребностей и круг возможностей.
Елена Мильто, психолог

Теперь вы знаете, как обстоят дела сегодня с вашим ресурсным состоянием, вы знаете, что вас восстанавливает, а что высасывает. Это новое знание нужно встроить в вашу жизнь. Здесь подойдут любые техники, помогающие прожить, принять. Не важно как, важно это сделать. И тогда начнёт меняться жизнь через вживление новых способов, привычек в ваши дни. А значит, дальше придёт удовольствие. Удовольствие от каждого дня, а тревоги и страхи отойдут или исчезнут, не получая пищи для своего роста.  

– Помните, лучше нас никто не защитит и не убережёт. Сегодня мир таков, каков он есть. Но в своей жизни главные – всё же мы сами. Мы выбираем, с кем общаться и с кем жить. Мы определяем уровень своих потребностей и круг возможностей. Мы соглашаемся на условия, которые нам предлагают, или сами строим свою жизнь. Строим каждый день, принимая ежеминутные решения, которые затем определяют, кто мы и как проходим по жизненному пути. Большинство из нас просто живёт, переворачивая календарь отведенных ему дней, живя по принципу "так получилось" или "не судьба". Но те, кто изучает себя и старается найти выход даже из самой тупиковой ситуации,  начинают очень скоро замечать, как их жизнь меняется в лучшую сторону. Так что следуйте этим курсом, – говорит психолог.