
Инфляция прогнозируется на уровне 4–5% к концу следующего года, после чего она стабилизируется около целевого показателя в 4%.
Умеренный рост цен позволит снизить ставки по кредитам, что создаст более благоприятные условия для планирования как для населения, так и для бизнеса.
Банк России придерживается политики постепенного и осторожного снижения ключевой ставки, основываясь на устойчивом замедлении инфляции. Это позволит приблизить ключевую ставку к нейтральным значениям.
Ожидается, что накопления на банковских счетах будут продолжать расти, а реальные заработные платы и доходы будут демонстрировать умеренный рост.
В настоящее время ключевая ставка Центрального банка составляет 16%. По итогам ноября уровень инфляции достиг 6,6%. Согласно статистическим данным Росстата, в третьем квартале валовой внутренний продукт вырос на 0,6% в годовом исчислении, что несколько ниже, чем в предыдущие кварталы: 1,1% во втором квартале и 1,4% в первом.
