Цена на золото будет расти из-за грядущего кризиса мировой экономики – эксперт

Стоимость презренного металла на мировых биржах достигла максимума за последние 8 месяцев и будет только расти из-за наступающей рецессии в глобальном хозяйстве, выяснило Metro
Цена на золото будет расти из-за грядущего кризиса мировой экономики – эксперт
Pixfiction/Shutterstock
Золото будет только дорожать.

"Жёлтый дьявол" вырос до ценового максимума с 9 мая 2022 года, свидетельствуют результаты торгов на NYMEX – товарной бирже Нью-Йорка (New York Mercantile Exchange). Так, в начале этой недели тройская унция этого металла стоила более 1882 долларов.

Как рассказал Metro эксперт по финансовым рынкам, аналитик Дмитрий Голубовский, "двухгодичная волатильная болтанка" и неопределённость с золотом закончились.

– Оно будет уходить к историческим максимумам, – прогнозирует он.

По его словам, золото растёт из-за того, что ФРС США (выполняет функцию Центробанка. – Прим. ред.) заканчивает "закручивать гайки".

– К середине года будет предельный рост ключевой ставки. Доллар будет дешеветь. Поэтому сырьё дорожает. Рецессия вот-вот начнётся в феврале. Когда начинается рецессия, золото, как правило, дорожает, – комментирует эксперт. По его словам, этот драгметалл в долгосрочной перспективе  – хорошее стабильное средство сбережения, в которое стоит вкладываться.

Как рассказал Metro вице-президент Золотого монетного дома Алексей Вязовский, презренный металл дорожает, потому что Китай резко нарастил закупки: за декабрь Поднебесная  приобрела более 30 тонн золота, а экспорт российских золотых слитков в КНР в декабре вырос в 8 раз.

– В годовой перспективе золото достигнет исторического рекорда в 2100–2200 долларов за тройскую унцию, – считает собеседник.

По его словам, сейчас населению есть смысл вкладываться в золотые инвестиционные монеты, ведь они не облагаются НДС.