Центр "Моя карьера" помогает найти работу всем – даже самым социально уязвимым москвичам

За четыре года с помощью специалистов центра занятости работу смогли найти более половины обратившихся за поддержкой
Центр "Моя карьера" помогает найти работу всем – даже самым социально уязвимым москвичам
mos.ru
В центре "Моя карьера" помогут и молодым мамам.

Столичный центр занятости "Моя карьера" отметил четырёхлетие работы. Его особенность в том, что в центре помогают найти работу и открыть своё дело самым уязвимым в социальном плане слоям населения: инвалидам, людям старшего возраста, молодым матерям с маленькими детьми. 

– Хотя в Москве много возможностей трудоустроиться, есть категории граждан, для которых это не всегда просто, – рассказала председатель комиссии столичного парламента по экономической и социальной политике Людмила Гусева. – Им нужна особая поддержка и особое отношение. Для них в центре "Моя карьера" создано несколько специальных программ, которые, с одной стороны, помогут обрести уверенность в своих силах, а с другой, повысить квалификацию, получить новые навыки. 

Одна из таких программ – "Мама работает", возможностями которой воспользовались уже 22 тысячи москвичек. Участники программы проходят тренинги, обучаются, получают консультации, касающиеся навыков самопрезентации.  

Ещё один проект – "5.0" ориентирован на тех, кто хочет поменять работу в предпенсионном возрасте. В центре им помогут сориентироваться среди актуальных возможностей на рынке труда, получить новые навыки и даже открыть своё дело. За четыре года услугами программы воспользовались 4 тысячи горожан. 

Не оставлены без внимания и люди с ограничениями по здоровью. Как рассказала Людмила Гусева, на федеральном уровне для них утверждены специальные квоты: например, на предприятиях, где численность сотрудников составляет от 100 человек, людям с инвалидностью должны быть отданы от 2% до 4% рабочих мест.

По итогам четырёх лет работы центра "Моя карьера" работу нашли более половины обратившихся в него, отмечает парламентарий. Специалисты центра сумели создать гибкую структуру, которая оперативно реагирует на запросы москвичей и новые вызовы. Прежде всего это касается поддержки семей участников специальной военной операции. Здесь применяется адресный подход.

– Специалисты центра "Моя карьера" умеют помогать конкретным людям в конкретных, часто очень сложных обстоятельствах, – подчеркнула Людмила Гусева. – Это делает их работу уникальной, а специалистов – незаменимыми.