Турецкие банки начали массово отказываться от работы с российскими

Банки Турции отказываются работать с банками из России, опасаясь санкций, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на финансовом рынке и участников внешней торговли.
Турецкие банки начали массово отказываться от работы с российскими
Shutterstock.
Банки в Турции начали массово отказываться сотрудничать с российскими

Турецкие банки разрывают корреспондентские отношения и приостанавливают обработку платежей без формального закрытия договора. Один из источников журналистов сообщил, что существуют и исключения, в частности, такими стали "дочки" иностранных банков в России. Другой собеседник "Ъ" рассказал, что проблемы существуют уже долгое время, однако в конце прошлого года ситуация сильно обострилась и затронула почти все банки Турции.

Денежные переводы предприятий из РФ в Турцию почти остановились с 1 января, экспортëры перестали получать платежи в лирах и рублях, часть финансово-кредитных организаций даже отправляли обратно уже принятые транзакции, комментируя свои действия тем, что сделки затрагивают "запрещённые товары", сообщает турецкая Economim со ссылкой на источники. По данным издания, тема транзакций поднималась во время визита главы Госдепа США Энтони Блинкена в Турцию в начале января, он отметил важность "решения вопросов обхода санкций и экспортного контроля".

Перебои вызваны действиями Управления по контролю за иностранными активами американского Министерства финансов (OFAC), писал ТАСС со ссылкой на источник в банковской сфере Турции. Такую же причину сложностей озвучил и собеседник "Коммерсанта". Он сообщил, что отношения разрывают и китайские банки.

Анкара ещё летом 2022 года пообещала Вашингтону не допустить обхода антироссийских санкций. США и Евросоюз с того времени в последующих пакетах ограничительных мер одобрили новые механизмы для предотвращения обхода мер.

Власти России считают санкции незаконными, неэффективными и ожидают, что они сохранятся на долгое время.