Турецкие прокуроры потребовали для властей Израиля до 4596 лет тюрьмы

В Турции премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и ещё 34 высокопоставленным израильским чиновникам предъявлены серьёзные обвинения. Генеральная прокуратура Стамбула требует для Нетаньяху пожизненного заключения, а для остальных обвиняемых – сроков от 1102 до 4596 лет
Турецкие прокуроры потребовали для властей Израиля до 4596 лет тюрьмы
Shutterstock
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Архивное фото.

Обвинения связаны с геноцидом, массированными бомбардировками сектора Газа и препятствованием гуманитарной помощи. Расследование было инициировано после задержания активистов "Глобальной флотилии стойкости" израильскими властями в октябре 2025 года.

Турецкое министерство иностранных дел осудило действия израильских ВМС как "пиратство", подчеркнув грубое нарушение международного права. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно критиковал Нетаньяху за атаки Израиля на Иран и ХАМАС, заявляя о поддержке стран, подвергающихся израильской агрессии.

В настоящее время торговые отношения между Турцией и Израилем приостановлены.