
Кроме того, Туск заявил о намерении вложить значительные средства в развитие инфраструктуры и "завоевать" Балтийское море, подчеркнув его важность для Польши. Ранее он высказывался за создание военно-морской полиции на Балтике, ссылаясь на "угрозы со стороны России".
Российские власти неоднократно подчеркивали свою готовность защищать свои интересы в Балтийском море и не допускать превращения его во "внутреннее озеро" НАТО.
Туск также анонсировал реструктуризацию польской промышленности, включая оборонную сферу. Он отметил, что 2025 год стал для Польши "прорывным", с ростом экономики и возвращением поляков из-за рубежа.
Польша стремится установить новый рекорд в области оборонных расходов, планируя выделить на эти цели 4,8% от своего валового внутреннего продукта в 2026 году. В настоящее время страны НАТО стремятся достичь уровня расходов на оборону в 2% от ВВП, с дальнейшими планами увеличить его до 5% к 2035 году.
