У архитектора могло быть и лучше – мы оценили интерьер шале Серкана Болата

Мы продолжаем ежемесячную рубрику "Киноинтерьер". На этот раз эксперт проанализировала убранство загородного турецкого шале

Буквально на днях турецкий сериал "Постучись в мою дверь", рассказывающий непростую историю любви студентки Эды Йылдыз и известного архитектора Серкана Болата, занял верхнюю строчку чарта популярности одного из российских онлайн-кинотеатров. Сейчас это шоу начали крутить даже по ТВ. Мы попросили профессионала взглянуть на загородный дом главного героя.

Гостиная, общий вид в вечернее время. Кадр из сериала.
MF Yapim
Гостиная, общий вид в вечернее время. Кадр из сериала.
Гостиная, общий вид в дневное время. Кадр из сериала.
MF Yapim
Гостиная, общий вид в дневное время. Кадр из сериала.

Шале внутри и снаружи

– На фотографиях мы видим интерьер загородного жилого дома. Дом с деревянными конструкциями крыши и большими окнами, оформленный с претензией на стиль "шале", – говорит Елена Тальская, архитектор Architeta. – Характерная черта стиля "шале" – большой открытый камин. У него обязательна группа кресел и диванов. Глубокие кресла "бержер" в стиле рококо созданы для того, чтобы уютно устроиться и смотреть на огонь, а их высокие "уши" защищают от сквозняков.

За счёт тёплой гаммы деревянной мебели, лестницы и деревянных стропил кровли дом, по мнению эксперта, выглядит очень уютным, а большое количество деталей создаёт ощущение наполненности и законченности интерьера. 

Гостиная, вид на лестницу. Кадр из сериала.
MF Yapim
Гостиная, вид на лестницу. Кадр из сериала.
Второй этаж, спальня. Кадр из сериала.
MF Yapim
Второй этаж, спальня. Кадр из сериала.

Важно, что внутри и снаружи дом обставлен винтажной мебелью в разных стилях. 

– Благодаря этому создаётся вид "пожившего" интерьера, который старательно создавался не один год. Даже в оформлении мебельной группы на улице наряду с современной мебелью из ротанга используется резной старинный журнальный столик, – отмечает архитектор. – Фоном для эклектичного интерьера служит дом с вполне современной архитектурой со строгими формами лестничных ограждений и спокойными нейтральными стенами. 

Терраса. Кадр из сериала.
MF Yapim
Терраса. Кадр из сериала.
Уличная мебель. Кадр из сериала.
MF Yapim
Уличная мебель. Кадр из сериала.

Кто здесь живёт

Интерьер подсказывает эксперту, что в этом доме обитает человек, который ценит семейные традиции. 

– У него развито чувство стиля настолько, чтобы сочетать мебель разных стилей и эпох, – замечает Елена Тальская. – Интерьер наполнен личными предметами, говорящими об увлечениях и характере владельца дома: любителя фотографии, искусства, путешествий, знатока истории, интеллектуала. 

Гостиная, книги и фотографии. Кадр из сериала.
MF Yapim
Гостиная, книги и фотографии. Кадр из сериала.

По сюжету хозяин дома – известный турецкий архитектор Серкан Болат. Но эксперт не уверена, что настоящий профессионал в области дизайна интерьера выбрал бы себе такой дом.

– Интерьер очень кинематографичный. В реальной же жизни дом архитектора был бы более современный и минималистичный, лишь с некоторым использованием винтажа, имеющего ценность с точки зрения дизайна, – заключает архитектор.

Как повторить турецкий стиль в Москве. Особенность интерьера в эклектике. В наше время нет смысла придерживаться одного стиля, особенно в загородном доме. Присмотритесь к мебельным распродажам и винтажным магазинам. Действие сериала происходит в Турции, где много антикварных магазинов. И обставить интерьер таким образом очень просто. Но и у нас можно найти интересные старинные предметы мебели, которые можно отреставрировать и дать им новую жизнь! К тому же это ответственное потребление. В декоре возможно использование ковров, также винтажных – они придадут уюта. В отделке следует использовать дерево и другие натуральные материалы естественных спокойных оттенков, чтобы служили фоном для большого количества декора, фотографий и картин. Освещение должно быть тёплым, рассеянным, для чего следует использовать абажуры.

Читайте также: