Воссоздать классический стиль интерьеров отеля "Дельфин" возможно, но это "влетит в копеечку"

Мы продолжаем нашу ежемесячную рубрику "Киноинтерьер". На этот раз дизайнер оценила номер 1408 в одноимённом фильме

Забавно, но изначально рассказ "1408", написанный Стивеном Кингом, даже не был полноценным рассказом. "Король ужасов" включил его в свой "учебник" по писательскому мастерству под названием "Как писать книги". На его примере писатель показывает свою работу с черновиками. Позже "1408" всё же включили в один из сборников, Кингу понравилось, как он получился. Затем по его мотивам Микаэль Хофстрём снял свой знаменитый фильм – весьма удачный, кстати. 

И хотя в кадрах мы видим не квартиру и не загородный дом, а номер отеля, рассматривать его интересно. Мы попросили сделать это Женю Жданову, дизайнера, декоратора и автора книг, которая входит в топ-100 дизайнеров, архитекторов и декораторов по версии журнала AD Russia. Нам она рассказала, как у себя дома повторить стиль проклятого номера.

Гостиная номера 1408. Кадр из фильма.
West
Гостиная номера 1408. Кадр из фильма.

– Это комната отеля, что видно сразу, поэтому говорить о том, что она имеет отношение к герою, достаточно сложно, – уточняет эксперт. – Тем не менее здесь есть определённая сюжетная линия. Это достаточно классический интерьер таких хороших 5-звёздочных отелей. В интерьере присутствуют элементы классического стиля, прежде всего это панели буазери (деревянные декоративные панели, с помощью которых оформляются стены помещения. – Прим. ред.) и обои, которые клеятся выше уровня буазери. Также здесь много симметричных элементов, которые тоже свидетельствуют о классическом стиле в оформлении.

Спальня номера 1408. Кадр из фильма.
West
Спальня номера 1408. Кадр из фильма.

Не последнюю роль в интерьере всегда играет освещение. В фильме он также создаёт свою атмосферу.

– В комнатах номера много декоративного света: настольных ламп, настенного освещения, – перечисляет Женя Жданова. – Все светильники в основном с абажурами, которые создают такое мягкое, точечное освещение, добавляющее уютную, обволакивающую атмосферу.

Светильники в номере 1408. Кадр из фильма.
West
Светильники в номере 1408. Кадр из фильма.

В номере 1408 на стенах висят сразу три картины. Герой подробно описывает их, надиктовывая на диктофон заметки к новой книге. И, вообще, декор играет в этом интерьере особенную роль.

– Что касается декора, мы видим довольно-таки драматические произведения искусства, тёмные цвета... – уточняет дизайнер. – Художники-постановщики идеально подобрали интерьер. С одной стороны, он успокаивающий, но и есть в нём какая-то интрига, драматизм в оформлении. 

Картина, напомнившая эксперту работы Айвазовского, камин, настенные светильники. Кадр из фильма.
West
Картина, напомнившая эксперту работы Айвазовского, камин, настенные светильники. Кадр из фильма.
Ещё одна картина в номере 1408. Кадр из фильма.
West
Ещё одна картина в номере 1408. Кадр из фильма.
Кроме того. Как повторить интерьеры номера 1408, не влезая в крупномасштабный ремонт:

– Классические интерьеры – самые дорогостоящие в воплощении. Если речь идёт об отделке стен панелями буазери, чаще всего используются деревянные панели или панели из МДФ (древесно-волокнистая плита средней плотности. – Прим. ред.), которые красятся на производстве. Сегодня существуют и аналоги из полиуретана. Это, конечно, серьёзно удешевляет оформление: выглядит так же, но "начинка" совсем другая.

– Свет тоже всегда достаточно дорог. Если вы не хотите подходить к этому делу с масштабом и не делать проводку на стенах, можно идти решением отдельно стоящих приборов освещения.

Читайте также в рубрике: