У Бауманки появились два новых корпуса

Для студентов МГТУ имени Н. Э. Баумана возвели современный многофункциональный комплекс из двух зданий. "Стрела" и "Спектр", так назвали новые корпуса, вместили в себя 620 жилых блоков и коворкинги
У Бауманки появились два новых корпуса
Телеграм-канал мэра
Новый корпус.

В Басманном районе на Госпитальной набережной появился многофункциональный комплекс для студентов Бауманки — одного из старейших и крупнейших инженерных вузов страны. 

Два корпуса — "Спектр" и "Стрела" — возвели по проекту глобального развития университета, которое предусматривает строительство и реконструкцию 14 зданий. Основной комплекс давно не может закрыть потребности огромного числа студентов. Теперь же в их распоряжении два современных здания, в которых можно и учиться, и отдыхать.

"Спектр" — семиэтажный корпус площадью 17 тысяч квадратных метров. Здесь 11 одноместных комнат, 8 двухместных, 19 трёхместных и 117 четырёхместных. Здание играет роль не только общежития, но и досугового центра. В нём разместились три коворкинга, фудкорт, амфитеатр и студенческий МФЦ "Новоселье" (Центр заселения и сопровождения обучающихся).

Новый корпус.
телеграм-канал мэра
Новый корпус.

"Стрела" — 29-этажная башня площадью 43 тысячи квадратных метров. Она имеет 5 одноместных комнат, 19 двухместных, 61 трёхместную, 347 четырёхместных и 33 пятиместные комнаты. В здании находятся Art Club BMSTU, два коворкинга, Центр здоровья со службой психологической поддержки.

Суммарно в корпусах размещается 620 современных жилых блоков с потрясающими видами из окна — на Лефортовский парк, Центральный кластер и другие объекты кампуса Бауманки. Некоторые комнаты специально оборудованы для маломобильных студентов. 

ЦИТАТА
В этом году завершим "Квантум-парк" и пять корпусов Центрального кластера — важной части будущего технологического кампуса. Строительство идёт полным ходом: приступили к монтажу купольной конструкции Центрального кластера
— Сергей Собянин, мэр Москвы

Рядом с корпусами организовали места для отдыха — бульвар для прогулок, сад с качелями, сквер со столами и лавочками, а также площадку с амфитеатром и сценой, где студенты могут провести лекции, концерты и творческие вечера.

На этом грандиозные проекты не заканчиваются. Уже в этом году появятся "Квантум-парк" и пять объектов Центрального кластера. Комплексное развитие одних территорий приводит к улучшениям везде. 

Так, в 2024–2026 годах запланировано благоустройство пяти набережных возле МГТУ имени Н. Э. Баумана: Лефортовской, Головинской, Госпитальной, Рубцовской и Семёновской.