
Иностранные граждане, которые потеряли законное основание для нахождения в России, могут узаконить свой статус только до конца дня 10 сентября. С 11 сентября начнётся выдворение нарушителей. Об этом ТАСС сообщили в МВД РФ.
В ведомстве пояснили, что после этой даты к мигрантам будут применяться все меры, предусмотренные законом, включая запрет на последующий въезд в страну.
Ограничения затронут и бытовые сферы жизни: иностранцы не смогут оформить брак или развод, устроить детей в школу или детсад, управлять автомобилем и получать другие социально значимые услуги.
Подчеркнули в МВД и то, что данная мера распространяется и на граждан Украины: они имеют возможность оформить вид на жительство или сразу подать заявление на получение российского гражданства при постоянной регистрации на территории Украины.
Для легализации статуса иностранцам необходимо обратиться в паспортно-визовые центры МВД или в подразделения по вопросам миграции, в Москве — в ММЦ "Сахарово".