У пары в Туапсе произошли редкие роды: на свет появились три близнеца

Если дети – цветы жизни, то у семьи Чекальян из Туапсе – целый букет. Пара решилась на третьего ребёнка, но, видимо, в тот день у Вселенной была акция
У пары в Туапсе произошли редкие роды: на свет появились три близнеца
@chekalyan
Тамара Чекальян: «Смотрю на этих крошек и до сих пор не верю, как это чудо могло получиться и достаться именно нам»

Однояйцевая тройня – явление крайне редкое. Таких случаев примерно 1 на 200 миллионов. Рассказываем о весёлой жизни многодетных родителей

Девочки появились на свет друг за другом, с разницей в минуту, с весьма приличным для тройняшек весом 2320, 1980 и 2020 грамм. Новорождённые сёстры – монохориальные близнецы. Все три плода развивались из одной яйцеклетки и делили на троих одну плаценту. Такие случаи единичны и описаны в специальной литературе. 

Супруги Тамара и Тигран были в шоке, когда узнали, что станут многодетными родителями. У них уже есть двое старших детей: 10-летняя Дарина и 8-летняя Далия. 

У Тамары и Тиграна уже есть две взрослые дочки
@chekalyan
У Тамары и Тиграна уже есть две взрослые дочки

– Десять лет я пекла торты и не видела свою жизнь без них, вырастила детей, мечтала путешествовать. Говорят, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Ещё год назад мы и представить не могли, что наша жизнь перевернётся на 180 градусов, – рассказывает мать-героиня в своём блоге @chekalyan.  

Видео с неоднозначной реакцией мужа Тамары на тройню взорвало Интернет (Тигран просто растерялся), и за их семейством стали следить подписчики со всей России.  

– Снимать блог для меня нелегко, но я стараюсь. Большим спросом сейчас пользуется наш папа, но он далёк от соцсетей и тяжело поддаётся уговорам, – объясняет многодетная мама. 

А ещё у Тамары отменное чувство юмора, благодаря которому она с лёгкостью отвечает даже на каверзные вопросы подписчиков.

Как выбирали имена? 

– В последний раз однояйцевые тройняшки рождались в 2018 году в Набережных Челнах. Их назвали Вера, Надежда и... Игнат. Мне же хотелось придумать для своих девчонок созвучные имена, и чтоб при этом они начинались на разные буквы, но не начинались на букву "Д" (хватит уже). Задачка была не из лёгких. Я даже обратилась за помощью к подписчикам, но те в основном предлагали имена на три буквы: Лия, Мия, Ева. После долгих мучений мы наконец определились. Назвали девочек Сати, Мари и Ханна. Но приехала бабушка, не расслышала и переназвала их по-своему: София, Мария, Ишхануи.  

Счастливые родители пятерых детей
@chekalyan
Счастливые родители пятерых детей

Как вы их различаете? 

"По мимике. Но иногда путаю Мари и Ханну, Сати немного пухлее. Посмотрим, что будет дальше. Если что, буду зелёнкой помечать".  

Насколько было тяжело ходить с тройней? 

"В три раза тяжелее, чем с одним. Особенно когда они в животе веселились все вместе. Будто не девочки, а футбольная команда. Сейчас понятно, кто из них троих заводила – Мари. Постоянно жару даёт".  

Муж работает целыми днями, а вы что делаете? 

"Удивительно, но этот вопрос задают даже тем, кто родил пятерых".  

Помогают ли родственники? 

"Они говорили, мол, рожай третьего, помогать будем. Я надеюсь, все помнят, кто что обещал, потому что список я на всякий случай составила".   

Как проходит ваш день? 

"Покакали, помылись, поели, уснули. И всё по новой".  

Сколько денег уходит на детей? 

"Я практически всё покупаю в интернет-магазинах. Теперь многое приходится брать в тройном экземпляре. В итоговой сумме получаются страшные цифры. Главное, мужу не показывать, а то его инсульт хватит".  

Планируете ли мальчика? 

"Конечно. Следующий заход – только пятеро, чтобы сразу уравнять".